Заболеть гриппом может любой человек из любой возрастной группы. От 250 до 500 тысяч человек умирают в мире ежегодно от гриппа во время сезонных эпидемий (большинство из них старше 65 лет). В некоторые годы число смертей достигало 1 миллиона. Стабильное 2-ое место среди основных причин смертности от инфекционных болезней.

vakzinaКак происходит заражение?

Воздушно-капельным путём — посредством кашля или чихания. Зараженные вирусом капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. Концентрация вирусов и бактерий при этом не всегда бывает достаточной, чтобы вызвать инфекцию. На 2–3 метра разлетаются при кашле, чихании, разговоре частицы слюны, слизи, мокроты с вирусами гриппа из носоглотки больного.

Контактно-бытовым путём - когда выделения, из дыхательных путей заболевшего попадают на руки здорового человека через различные предметы (посуда, игрушки, поручни в транспорте и т.д.). Это очень эффективный способ передачи инфекции. Человек в течение дня в среднем 300 раз касается глаз, носа, губ, при этом возбудители инфекции попадают на руки, а с рук на окружающие предметы. Через два часа после того, как, входя в офис, больной человек коснулся ручки двери, все остальные ручки дверей в помещении оказываются обсеменёнными вирусами. 5 минут живут вирусы гриппа на руках человека, 24–48 часов — на металле и пластмассе, 10 суток — на поверхности стекла. Поэтому нужно чаще мыть руки.

Самый высокий риск развития осложнений от гриппа

у детей в возрасте до двух лет; взрослых в возрасте 65 лет и старше; людей любого возраста с определенными заболеваниями (хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с ослабленной иммунной системой, у женщин во время беременности.

Вакцинация

Хотя эффективность вакцины и может варьироваться от сезона к сезону, вакцинация снижает общий риск заболевания гриппом – как для вакцинированного человека, так и для окружающих его людей. Вакцинация остается наиболее эффективной мерой профилактики тяжелых осложнений гриппа.

Ежегодной вакцинации в РФ подлежат

дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся 1-11-х классов, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет. С 2006 года вакцинация от гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ.

Эффективность вакцинации составляет 70-90 %

Применение прививки против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. Прививка эффективна во всех возрастных группах в 70-90 % случаев. Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона; иммунитет, вырабатываемый после вакцинации, кратковременный (высокая изменчивость вируса гриппа); противогриппозный иммунитет, выработанный в предыдущем году, не спасает от заболевания в текущем году; необходима ежегодная иммунизация; проведение прививок прошлогодними вакцинами эффективно только в 20-40 %.

Эффективность вакцинации во время беременности

Все современные вакцины могут применяться для беременных. Вакцинация беременных не оказывает негативного влияния на развитие детей. Снижается риск инфицирования матери после родов, а соответственно, и детей в первые месяцы жизни (для которых нет вакцин против гриппа и специфической противовирусной терапии). Формируется пассивный иммунитет у ребенка за счет передачи антител против гриппа от матери плоду.

Противопоказания

Вакцинация от гриппа откладывается до окончания острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных и других заболеваниях вакцинацию проводят сразу же после установления нормальной температуры у больного. Живая вакцина не применяется у детей до 3 лет, беременных женщин и у людей с нарушениями иммунитета.

Когда прививать?

Начинать прививки от гриппа детям можно с 6 месяцев. Вакцинация против гриппа проводится ежегодно. Дети с 6 месяцев до 3 лет ранее не прививавшиеся против гриппа вакцинируются двукратно по 0,25 мл с интервалом 1 месяц. Вакцинация против гриппа, полученная во время беременности, защитит и мать, и новорожденного.

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России