В связи с морозами работа всех теплоисточников Ульяновской области взята на особый контроль. Данный вопрос обсуждался 29 января на очередном аппаратном совещании

«В течение прошлой недели были обильные снегопады, сейчас на территории региона наблюдается значительное снижение дневных и ночных температур до –20 градусов. В связи с погодными условиями наша основная задача – обеспечить стабильную работу всех систем жизнеобеспечения, в том числе обеспечить качественное содержание дорог, очистку до нормативного состояния, используя, при необходимости, максимальное количество техники. Все ресурсы у нас для этого есть», - заострил внимание глава региона С.И.Морозов.

«Наша основная задача – сохранять контроль над всеми системами топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов, чтобы мы обеспечили людей теплом, водой, электричеством без перебоев. Поэтому просьба к руководителям всех муниципальных образований держать вопрос температурного режима особенно в социальных объектах на личном контроле. Соответственно все дежурные по отраслям также несут персональную ответственность. Но самое главное – это бесперебойная работа наших теплоисточников», - отметил Председатель регионального Правительства Александр Смекалин.

Как доложил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, все теплоисточники региона работают в штатном режиме. Перебои с поставками угля в три муниципальные образования устранены, но вопрос запаса топлива в Сурском, Радищевском и Барышском районах остаются на контроле. Профильное Министерство ведет мониторинг соблюдения температурного режима в помещениях социальной сферы.

Дополнительно департамент государственного жилищного надзора отслеживает состояние кровель на наличие наледи, сосулек, снежных свесов и уборку снега на придомовых территориях. За прошедшую неделю проведено восемь проверок по надлежащему содержанию дворов, по результатам которых составлено шесть протоколов об административной ответственности в отношении пяти управляющих организаций. Кроме того, по обращениям жителей проведено 12 обследований придомовых территорий в Ульяновске и Димитровграде.

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях Ульяновской области назначены ответственные лица за организацию нормативного содержания дворов, определены площадки для вывоза снега. Всего в регионе с 22 по 26 января было очищено 1124 крыши, к этой работе были привлечены 96 автовышек и 36 специализированных бригад. В первую очередь приводятся в порядок крыши домов, которые расположены вдоль тротуаров. Также за это время от снега было очищено 5675 придомовых территорий, для этого были задействованы 1525 дворников и 346 единиц техники.

В Новомалыклинском районе, по данным Управления ТЭР ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Новомалыклинский район», все 34 котельные, расположенные на территории района, работают в штатном режиме, температурный режим во всех бюджетных учреждениях соблюдается. Аварийных ситуаций в районе не зафиксировано.

Администрацией МО «Новомалыклинский район» направлены письма во все бюджетные организации, с рекомендацией провести мероприятия по очистке крыш от снега в подведомственных учреждениях, для предупреждения и устранения возможных нештатных ситуаций и травматизма людей.

Читайте также в рубрике "Общество":