мир 1Одно из направлений молодёжной политики – поддержка рождаемости, молодых семей, участие муниципалитетов  в областном демографическом совете, как приоритетной ценности, на чём делает акцент Президент В.В.Путин

Усиление молодежной политики на муниципальном уровне позволит воспитывать патриотизм, уважение человеческих прав и свобод, национальные ценности и взаимопонимание и т.д. Создание комфортной среды проживания на территории населенных пунктов должно повысить привлекательность муниципалитетов для молодежи, считает Губернатор области С.И.Морозов.

В Новомалыклинском районе в мае 2016 года начала свою деятельность молодёжная общественная организация «Мир молодежи». В 2017 году молодёжная организация выиграла на региональном конкурсе с проектом под названием «С памятью о прошлом». Благодаря чему памятник погибшим в локальных войнах был перенесён из парка Молодёжный в парк Победы с.Новая Малыкла, тем самым создав единый мемориальный комплекс в память о земляках, не вернувшихся с войны. Организация «Мир молодежи» два года подряд оказывает финансовую помощь в проведении Фестиваля культур и народов Поволжья «Малыклинский каравай».

Воспитание патриотизма – это одно из направлений, в котором работает молодёжная общественная организация. В современных условиях идея патриотизма должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления молодежи, её готовность и способность к активным действиям для блага Отечества. Ветераны – уважаемые и замечательные люди, мудрые, грамотные, принципиальные. Их жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире. Члены молодёжной организации считают, что самое главное для них - это внимание, поэтому встречи с ветеранами стали традиционными.

С этой же целью 9 мая 2017 года молодежью района был организован автопробег по маршруту Новая Малыкла - Новочеремшанск, посвященный празднованию 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участники автопробега заезжали в близлежащие сёла и возлагали к памятникам цветы, минутой молчания чтили память погибших. Их радостно приветствовали сельчане, сигналили проезжающие встречные машины. Теперь автопробег станет ещё одной доброй и славной традицией Новомалыклинского района.

Члены районной молодежной общественной организации «Мир молодежи» принимают активное участие в создании комфортной среды проживания на селе. Занимаются благоустройством не только своих населённых пунктов, но приводят в порядок места массового отдыха жителей. По их мнению, субботники - это действительно добрая, светлая традиция, объединяющая людей разного возраста.

Благодаря развитой спортивной инфраструктуре в районе всё больше проводится соревнований высокого уровня. Среди них Чемпионат города Димитровграда по футболу, баскетбольный турнир памяти Петра Ивановича Руськина, Лыжня России, турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти погибшим в локальных войнах, легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты «Звезда» и др.

Ежегодно в зимнее время для сельской детворы на площади ЦКиД «Радуга» заливается ледовый каток, сооружается огромная снежная горка, куда приходят отдыхать дети, подростки и их родители.

Встречи членов молодёжной организации с главой администрации района помогают выстраивать взаимоотношения власти и молодежи. Анастасия Дмитриевна Пуреськина всегда открыта для диалога, является инициатором в решении проблем и переживаний молодых людей, проживающих в районе. Учитывая её сложный график работы, молодежь особенно ценит внимание и заинтересованность главы в решении их вопросов. Слёт работающей молодежи Новомалыклинского района - одно из мероприятий, спроектированное на встречах с главой, которое стало ежегодным. Слёт проводится два раза в год – летом на берегу р.Черемшан в селе Ивановка и зимой на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Факел».

Программа мероприятия включает в себя спортивные игры и состязания, образовательную, проектную деятельность. Основное направление Слёта работающей молодежи - создание условий для включения молодёжи в процесс решения актуальных социально-экономических и общественных задач района, повышение корпоративного и командного духа.

Очередной такой Слёт работающей молодёжи в Новомалыклинском районе запланирован на конец февраля. Приглашаем инициативную молодежь принять активное участие в его работе.

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":