В преддверии Дня семейного общения мне совершенно случайно попался на глаза один из номеров районной газеты «Звезда» за 2003 год. Внимание в ней привлек материал, написанный Ольгой Самаркиной, в то время работавшей в местном печатном издании, под заголовком «Лебединая верность». В нём она рассказывает о своём земляке Александре Алексеевиче Андриянове, о его тёплых чувствах к своей супруге, на тот момент уже покойной.

565

Мы сегодня много говорим об истинных человеческих ценностях, о любви, о браке, о семье. Пытаемся убедить молодёжь в том, что жить вне брака – это безнравственно. Стараемся привести в пример счастливые семьи, в которых супруги бок о бок прожили много лет, просим их раскрыть свой секрет семейного счастья.

Так вот герой той самой статьи рассказывает как раз о тех самых светлых чувствах к своей второй половинке, которые наполняли их семейную жизнь важным смыслом, укрепляли их брачные узы и делали счастливым каждый последующий день. Он долгое время не мог смириться со смертью супруги. Считал, что оставаться на земле, по всей видимости, значительно тяжелее и если бы, говорил он, Бог предоставил право выбора, он не задумываясь, сделал бы свой выбор, ухода первым. После смерти жены Александр Алексеевич не решался на новый брак, объясняя это по-своему:

«Желают молодым: счастья вам, а счастье – это ведь «я» и «она», в любой семье – «Он» и «Она», а уж как будешь этим счастьем владеть – дело твое… Даже если и жениться сейчас – все эти воспоминания будут «колоть» тебя, сердце твое будут «колоть». – Хочу жениться, но пока никакая женщина не может занять место спутницы по жизни. Я всегда думаю, ну не найти мне больше ТАКОЙ жены, вот потому и не женюсь».

А.А.Андриянов сначала поведал автору статьи о первом знакомстве с будущей супругой, затем о свадьбе, которая для него и его жены Капитолины Васильевны стала одним из светлых дней в их совместной жизни. Вот как пишет об этом Ольга Самаркина:

«А увидел свою ненаглядную молодой паренек в клубе, жарким июльским вечером. О видном и очень симпатичном молодом человеке ей уже сказали – тогда только что демобилизовался А.А.Андриянов. Капитолина понравилась ему сразу. Была она очень интересной девушкой с красивой фигурой. И уже 24 октября 1950 года они расписались и прожили вместе по 1999 год. Всего одного года не хватило им до золотой свадьбы. Пока жили – между собой случалось всякое за такой долгий срок, но о своём выборе он ни разу не пожалел.

- Жениться – это надо так любить, чтобы у тебя сердце цвело, и цветение твоего сердца перешло в её сердце и чтобы оно зацвело от тебя. Вот тогда – это жизнь. А иначе – тоска, - считал Александр Алексеевич.

Хорошей хозяйкой была Капитолина Васильевна. Стирать, мыть – этим она жила. Белье всегда полоскала в Черемшане – благо река от дома Андрияновых – рукой подать, лишь спуститься с косогора. Всю жизнь прожили супруги в пятиквартирном бараке. И ведь возможность была в своё время получить другое жилье, но Капитолина Васильевна сказала мужу: «Ты лишаешь меня глотка воздуха». Сразу после этих слов и прекратил понимающий супруг свои хлопоты».

И как бы не пытались мы красиво и удобно устроить свою жизнь, найти более выгодную партию для создания семейного союза, самый крепкий брак – это брак, построенный на любви, ведь настоящая любовь способна на многое. Нужно просто любить друг друга всей душой, заботиться и уважать.

Как в своё время сказал историк и литератор Г.Николсон, главный секрет удачного брака, в несчастьях видеть случайности, а случайности не воспринимать как несчастья. Вот тогда в семье всегда будут царить любовь, согласие и взаимопонимание.

Светлана ОДАЕВА

P.S.: Уважаемые наши читатели и подписчики! Возможно, у кого-то из вас тоже сохранились интересные заметки о людях и событиях, опубликованные в районной газете много лет назад. Поделитесь ими на страницах «Звезды» с жителями района!

Читайте также в рубрике "Общество":