Спрашивали? Отвечаем! Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН Петр Чумаков отвечает на три вопроса о вакцинации против гриппа.

S vpJGI eyk

Нужно ли прививаться в этом году, если делал прививку в прошлом?

Да, нужно. Каждый год отдельная вакцина делается под конкретный штамм вируса, который именно в этом году является возбудителем инфекции. Работает это так. Эпидемия начинается в конкретном месте. Местные ученые выделяют штамм, актуальный для этого сезона, и передают его во Всемирную организацию здравоохранения, откуда штамм вируса поступает в местные органы здравоохранения, а те передают образец для создания вакцины в специализированные лаборатории. Есть большие группы вирусов гриппа, а в пределах каждой этой группы появляются варианты вирусов, каждый год – новые.

Возможна ли одновременная вакцинация от гриппа и коронавируса?

Когда мы провакцинировались от какой-то инфекции, на нас продолжают воздействовать и другие инфекции, другие вирусы. Поэтому нет никакого противопоказания к тому, чтобы вакцинироваться и от гриппа, и от новой коронавирусной инфекции, только делать это нужно с перерывом во времени и под руководством специалиста.

Поможет ли прививка от гриппа натренировать иммунитет?

К сожалению, нет. Натренировать иммунитет может только живая вакцина (синтезированная на основе живого вируса). Для вакцинации от вирусов гриппа применяется так называемая убитая вакцина, которая содержит только отдельные компоненты вируса гриппа. Она не вызывает инфекции, как это делает живая вакцина, а только инфекция способна обеспечить неспецифическую тренировку иммунитета, ту, которая дает защиту не только от определенного вируса, но и от атаки других вирусов.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России