В субботу 12 сентября во всех пяти сельских поселениях Новомалыклинского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню семейного общения, ставшего некой «визитной карточкой» Ульяновской области - празднику, который не отмечает ни один регион страны. Вот уже 13 лет он входит в число официальных дат.

71

В этом году в Новой Малыкле организаторы праздника предложили семьям провести время вместе на двух крупных площадках – спортивной и музыкальной.

Береги здоровье смолоду

Как выяснилось, в период пандемии коронавирусной инфекции многие новомалыклинцы сохранили прекрасную спортивную форму и с удовольствием продемонстрировали это на площадке ФОКа «Факел».

Перед началом спортивного мероприятия всех приверженцев здорового образа жизни торжественно приветствовал первый заместитель главы администрации района Александр Альхименко. Он поздравил присутствующих с праздником - Днем семейного общения, который традиционно дал старт очередной акции «Роди патриота в День России». С 2005 года в ней приняли участие более 11 тысяч женщин. Первым малышам исполнилось уже 14 лет.

- В нашем районе проживает много замечательных семей, которые с уважением относятся к старшему поколению, воспитывают прекрасных ребятишек. Искренне хочу пожелать всем крепкого здоровья, удачи, благополучия, счастья и всего самого хорошего. Уверен, что все, кто сегодня нашел время и пришел сюда, получат заряд бодрости и хорошего настроения, - отметил Александр Николаевич.

Спортивная часть праздника началась с общей зарядки, а далее продолжилась семейными веселыми стартами, велопробегом школьников, игрой в дартс, городками и сдачей норм ГТО.

Под таким название в детском «Парке Мечты» прошла музыкальная программа, подготовленная работниками Центра культуры и досуга «Радуга». В шаговой доступности работали тематические площадки: мастер-классы по изготовлению поделок, книжная выставка, площадка по мерам поддержки семей с детьми. Преподаватели детской школы искусств и педагоги районного центра внешкольной работы «Алые паруса» на организованных ими площадках помогали родителям определиться с выбором кружков по интересам для своих детей.

В начале торжественной части музыкальной программы «Счастлив тот, кто счастлив дома!» новомалыклинцев приветствовала заместитель главы администрации района – начальник управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» Анися Гайнетдинова:

- Я очень рада видеть всех вас здесь на этой концертной площадке после нашей долгой разлуки и работы в онлайн режиме. Семья – это самое дорогое, что есть у человека. В День семейного общения хочу пожелать счастья, здоровья, мира и благополучия всем вашим семьям. Любите, цените и храните друг друга. Дай бог, чтобы в ваших семьях всегда царили добро, уют и тепло. С праздником!

Как известно, семья – это, прежде всего, дети. Именно поэтому в этот день на празднике чествовали многодетные семьи, в которых в этом году появились на свет новорожденные.

Свидетельство о рождении было вручено супругам Дмитрию и Виктории Пятайкиным (с.Средняя Якушка), у которых 21 мая родился третий по счету ребенок в семье – сын Григорий. Старшей дочери Анастасии сейчас 12 лет, среднему сыну Андрею – 8 лет. В апреле этого года семья переехала в новый дом, построенный своими руками. Так что известную негласную заповедь: построить дом, посадить дерево и родить сына, они выполнили в полной мере.

Еще одно свидетельство о рождении ребенка, вручено супругам Евгению и Ольге Черновым из села Вороний Куст. 23 августа в их семье на свет появился еще один сын – Семён. Вместе с родителями появлению братика радовались девятилетний Егор и его восьмилетняя сестра Арина. Семья Черновых очень дружная и трудолюбивая, у них есть одно общее на всех занятие - ведение личного подсобного хозяйства.

И.о. начальника отдела ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район Наталья Прохорова вместе с документом новорожденного вручила их родителям поздравительный адрес Главы администрации района Анастасии Пуреськиной и памятные подарки.

Семье Черновых, чей малыш появился на свет за пределами нашей области, также был вручен «Подарок новорожденному» (большая коробка с детскими вещами первой необходимости) от Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Напомним, по инициативе главы региона такие подарки с этого года получают все семьи при рождении ребенка.

Всего в этом году в Новомалыклинском районе родилось 66 малышей – 38 мальчиков и 28 девочек. Из них 29 детей родилось в многодетных семьях, 17 - стали вторыми по счёту в семье, 20 новорожденных – первенцы у своих родителей.

Музыкальным подарком для всех стала концертная программа, в которую вошли выступления учащихся Новомалыклинской детской школы искусств, солистов ЦКиД «Радуга» Р.Агаева, В.Кознеделева, О.Ильиной и дуэта «Новая волна».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":