Глава Минздрава России Михаил Мурашко прокомментировал данные Росстата о росте смертности в РФ в мае-июле 2020 года. Он подчеркнул, что в России учет летальных случаев и определение причин смерти проводятся в строгом соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней.

z5gpNneZYvo

«Как показывает накопленный опыт и анализ случаев смерти в период эпидемического подъема, увеличение смертности среди населения в период пандемии COVID-19 связано как непосредственно с коронавирусной инфекцией, так и с декомпенсацией других заболеваний, где COVID-19 способствовал их более тяжелому течению, например сахарного диабета, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний», — подчеркнул министр.

В России основанием для внесения человека как умершего от COVID-19 является патологоанатомическое заключение. Оно в России обязательно в случае смерти с инфекционным заболеванием. Например, в Нью-Йорке в списки умерших вносили всех, у кого был положительный тест, а также и всех тех, у кого были внешние симптомы коронавируса, без патологоанатомического заключения. Понятно, что число умерших за счет этого сильно возросло.

Таким образом, в РФ существует две формулировки:

1. «Cмерть от COVID-19» — умершие с таким диагнозом и пополняют статистику смерти от коронавируса. В этот список попадают только те, у кого COVID-19 стал главной причиной смерти, а не обострившиеся в ходе инфекции имеющиеся хронические заболевания.

2. «Cмерть с COVID-19» — те, у кого была подтвержденная коронавирусная инфекция, но смерть произошла по другой причине.

Статистика на сайте стопкоронавирус.рф обновляется ежедневно, исходя из данных оперативного штаба, который получает информацию из регионов через Роспотребнадзор и Минздрав.

Берегите себя и своих близких!

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России