Терентьева Нина Дмитриевна родилась в пос.Зин.Овраг Новомалыклинского района в многодетной семье. Детство и юность прошли в трудные довоенные и послевоенные годы. Работать она начала очень рано. Сначала в Зин.Овраге на колхозных полях полола мак, свеклу, затем работала дояркой и телятницей. Всем в эти страшные годы было нелегко, но, несмотря на все тяготы и невзгоды, Нина Дмитриевна на всю жизнь сохранила добрый характер, тепло и ласку.

 12

Создав семью и переехав в Высокий Колок, трудилась в колхозе «Путь Ильича» на колхозном складе, позже - свинаркой. Совместно с мужем Алексеем Ивановичем они вырастили и воспитали троих детей. Все её дети трудились и трудятся на благо родной Ульяновской области. Анатолий Алексеевич долгое время работал председателем колхоза «им. Ульянова», был на руководящих должностях в администрации района. Раиса Алексеевна работала на авиационном заводе в Комсомольске-на Амуре, затем инженером на ДААЗе. Юрий Алексеевич работал водителем скорой помощи в участковой больнице села Высокий Колок.

С 1986 года Нина Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе. Несмотря на свой преклонный возраст, большую часть своего времени она уделяет участию в общественной жизни села. В начале 2000-х годов благодаря Нине Дмитриевне и активным жителям села в Высоком Колке был открыт молельный дом, который впоследствии стал церковью.

Нина Дмитриевна проводит большую просветительскую работу среди подрастающего поколения. Она всегда откликается на просьбы участвовать в общественно-значимых мероприятиях, проводимых в селе. Это праздники «День села» и 9 мая, «Открытие Доски Почёта» и водосвятие родников, митинги в День памяти и скорби и праздник «День пожилого человека».

Терентьева Нина Дмитриевна – ветеран труда Ульяновской области, труженица тыла. Неоднократно получала награды, поощрения и благодарственные письма местной администрации и района.

Она является организатором и сама всегда выходит на субботники по очистке и уборке территории церкви и улицы, своим примером привлекая других.

Несмотря на свой возраст, а 4 сентября 2020 года Нине Дмитриевне исполнилось 90 лет, она полна энергии и всегда откликается на любые просьбы соседей и жителей села. Дорогую бабулю окружают вниманием и любовью шестеро внуков и двенадцать правнуков. Благодаря своей отзывчивости, она пользуется безмерным заслуженным авторитетом и уважением у всех односельчан.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России