5 1Под таким названием 18 января в Центре культуры и досуга «Радуга» (с.Новая Малыкла) прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования Ульяновской области

 Для человека – это солидный возраст, а для области - начало пути.
В числе почетных гостей присутствовали: председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике Игорь Викторович Тихонов, помощник Губернатора Ульяновской области в Новомалыклинском районе Александр Николаевич Молчанов, Глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Дмитриевна Пуреськина, председатель территориальной избирательной комиссии МО «Новомалыклинский район» Фоать Мансурович Шигапов, заместитель начальника Межрайонного отдела Федеральной миграционной службы РФ по Ульяновской области в городе Димитровграде Татьяна Ивановна Лебедева, заведующая отделом ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район» Мария Анатольевна Летюшова.
Мероприятие началось с просмотра видеофильма с участием Губернатора области С.И.Морозова о достижениях ульяновцев за последние семь с половиной десятилетий.
Ульяновский край - удивительный по своей красоте и гармоничности уголок России, расположенный на берегах великой русской реки Волга. Здесь веками живут в мире и согласии более ста народностей, которые всегда славились трудолюбием, добротой и талантами.
4 1Немало таких тружеников проживает и в настоящее время в нашем Новомалыклинском районе. На этом заострил внимание в своём выступлении Игорь Викторович Тихонов, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике. Он поздравил новомалыклинцев с праздником и по случаю празднования 75-летия со дня образования Ульяновской области вручил почётные грамоты и благодарственные письма.
Почётной грамотой Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области удостоены: Н.Н.Антонова, главный бухгалтер Новомалыклинского районного потребительского общества и А.В.Буянцов, механизатор ООО «Агроконцепт-Волга».
Благодарственные письма Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области вручены: Л.А.Маркуниной, заведующей магазином «Товары повседневного спроса»; Е.А.Лобкарёвой, технологу ООО «Хлеб»; М.П.Калинкину, агроному ООО «Агроконцепт-Волга».
«Нашей области повезло, потому что она была образована на территории славной Симбирской губернии. Образование её в самый разгар Великой Отечественной войны говорило о том, что наши предки, руководители страны были полностью уверены в исходе войны: в том, что наша страна будет развиваться и достигнет тех успехов, которых в конечном итоге она и достигла в течение послевоенных лет. Очень популярен сейчас в России фильм «Движение вверх». Сегодня вы его увидите в вашем обновленном кинотеатре. «Движение вверх» – это своеобразный девиз Ульяновской области, потому что с первых дней ее создания она стала удивлять не только нашу страну, но и весь мир своим очень динамичным и успешным движением. Особое дыхание в развитие нашей области внесли 70-е годы, когда ознаменовали 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. 7 1Преобразился Ульяновск. На территории региона было построено огромное количество современных предприятий. Очень быстро Ульяновская область стала промышленным, интеллектуальным и духовным центром Советского Союза. Следующим дыханием стало начало 2000-х годов, когда мы выбрали с вами руководителем Ульяновской области Губернатора С.И. Морозова. Сегодняшняя жизнь происходит на наших глазах, делается нашими руками. Новомалыклинский район является достойным членом этой семьи. Ульяновская область в лице государственной власти, которую я здесь сегодня представляю, ценит его жителей, как очень трудолюбивый и ответственный народ. Результат этой оценки можно потрогать руками практически в каждом селе каждого сельского поселения. Много было сделано полезного и хорошего благодаря двум вещам - вашему трудолюбию и ответственности, а ещё благодаря тому, что Ульяновская область теперь имеет возможность помогать сельским районам развиваться так, чтобы по некоторым позициям быть не только не хуже города, но и идти впереди. Ваш район расположен на самой границе Ульяновской области, причем на границе с регионами РФ не самыми плохими – Самарской областью и Татарстаном, поэтому вам нести знамя и честь Ульяновской области наиболее трудно. Но мы будем вам всячески помогать, потому что от вашего настроения, трудолюбия и упорства зависит процветание всей нашей области – одного из самых движущихся вверх регионов РФ. От имени государственной власти Ульяновской области поздравляю вас с юбилеем нашего региона», - сказал в своем выступлении Игорь Викторович Тихонов.
2 1Свои поздравления и пожелания в этот день И.В.Тихонов адресовал юбилярам, ровесникам Ульяновской области - Зинаиде Петровне Шустовой и Михаилу Фёдоровичу Катишину. Зинаида Петровна родилась в с.Новочеремшанск в большой и дружной семье, где воспитывалось десять детей. Общий трудовой стаж ее составляет 35 лет, 20 из которых она проработала воспитателем в детском саду «Березка». Воспитала троих детей. Имеет четверых внуков и правнучку. Михаил Фёдорович родом из с.Крестово-Городище Чердаклинского района, в настоящее время живет в с.Верхняя Якушка. После окончания Мелекесского ремесленного училища работал на Ульяновском деревоперерабатывающем комбинате. С 1990 года работал в ОАО «Димитровградхиммаш». Вырастил двоих детей. Имеет четверых внуков и трех правнуков.
Далее с приветственным словом перед собравшимися выступила Глава администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськина. Она отметила лучших из лучших представителей различных отраслей предприятий и организаций Новомалыклинского района: А.Н. Пушкина, диспетчера единой диспетчерской службы; В.Н.Захарова, преподавателя Новомалыклинской средней школы; С.Н.Наумову, зубного техника Новомалыклинской районной больницы; О.В.Ильину, хормейстера Центра культуры и досуга «Радуга»; Е.И.Учаева, машиниста бурильно-крановой машины Новомалыклинские РЭС; М.В.Карягину, председателя Новомалыклинского РайПО; Н.М.Сулейманова, директора АО «Новомалыклинский Агротехснаб»; Н.И.Закатину, библиотекаря Межпоселенческой библиотечной системы; А.П.Князькина, старшего мастера Новомалыклинской районной газовой службы.
«Ульяновская область – это стремительно развивающийся регион. В последние годы она увеличила свою инвестиционную привлекательность. И в этом заслуга работников всех сфер жизнедеятельности. Совместными усилиями мы добьёмся ещё больших результатов, и потенциал Ульяновской области значительно окрепнет, а благосостояние жителей увеличится и будет стабильным. За три четверти века Ульяновская область вместе со всей страной прошла серьёзный путь, преодолела ряд непростых испытаний. В нашей истории было много периодов активного роста и сегодня мы находимся на очередном витке развития. В преддверии знаменательной даты разрешите пожелать новых достижений, новых профессиональных успехов, добра, благополучия, здоровья вам, вашим семьям и близким!», - отметила Анастасия Дмитриевна Пуреськина.
На торжественном мероприятии в этот день приветствовали и тех, кто в этом году впервые сможет воспользоваться предоставленным им Конституцией РФ правом - придя на выборы, отдать свои голоса, которые в дальнейшем определят будущее нашей страны. С приветственным словом к молодым избирателям обратился помощник Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в Новомалыклинском районе А.Н.Молчанов.
«Очень приятно, что сегодня в зале так много народа. Вдвойне приятно видеть здесь такое большое количество представителей молодого поколения, а именно этих 18-летних ребят, которые буквально через 1,5 – 2 месяца придут к избирательным участкам и отдадут свой голос за президента России. Хочу поздравить всех новомалыклинцев с юбилеем Ульяновской области. По мнению нашего главы региона С.И.Морозова, основная задача на сегодня заключается в том, чтобы уровень жизни в области был на самом высочайшем уровне. Дорогие друзья, верьте! Надежда не должна умирать, каждый, живущий на ульяновской земле, должен жить достойно!», - сказал А.Н.Молчанов.
Заместитель начальника Межрайонного отдела Федеральной миграционной службы РФ по Ульяновской области в городе Димитровграде Т.И.Лебедева и председатель территориальной избирательной комиссии МО «Новомалыклинский район» Ф.М.Шигапов вручили паспорта Российской Федерации 14-летним новомалыклинцам, которые в торжественной обстановке дали клятву быть достойными гражданами своей страны.
М.А.Летюшова, начальник отдела ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район, вручила свидетельства о рождении родителям Алисы Чигиной (с.Новая Малыкла) и Никиты Ижукова (с.Новочеремшанск). Обе семьи, в которых появились в 2018 году новорожденные, - многодетные. В семье Чигиных Алексея и Валентины дочь Алиса стала четвёртым ребёнком, у Ижуковых Александра и Екатерины сын Никита шестой по счёту в семье.
По окончании торжественной части в обновленном кинозале прошла демонстрация фильма «Движение вверх».
1 1В фойе ЦКиД «Радуга» всё это время работала выставка-просмотр «75 лет Ульяновской области», подготовленная работниками библиотечной системы Новомалыклинского района совместно с историко-краеведческим музеем. Вниманию жителей и гостей Новомалыклинского района было представлено большое количество краеведческой литературы. Все желающие имели возможность познакомиться с разделами выставки: «Именем Ленина названа», «Мой отчий край ни в чём не повторим», «Рождены на земле Симбирской», «Открытая страница» (по страницам районной газеты «Звезда»).
В Год добровольчества и волонтёрства в районе дан старт «Десятилетию доброты». В рамках мероприятия по случаю празднования юбилея области администрация района преподнесла в дар местному краеведческому музею три тома областной Памятной книги «Детство, опаленное войной». Антикварный магазин «Коллекционер» (г. Димитровград) передал в дар Новомалыклинскому историко-краеведческому музею коллекцию из 30 денежных знаков. В неё входят императорские купюры, купюры первых послереволюционных лет и советского периода. Музей выражает огромную благодарность клубу коллекционеров города Димитровграда в лице Александра Геннадьевича Ильзюгенева и магазину «Коллекционер» за деятельность по сохранению культурно-исторического наследия и действенную помощь по пополнению коллекции районного музея.

 Светлана ОДАЕВА

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России