орогу1 1В период с октября по ноябрь месяц 2017 года во всех селах МО «Высококолковское сельское поселение» прошли очередные плановые собрания жителей, на которых сельчане остро и заинтересованно обсуждали жизненно важные вопросы: состояние уличного освещения, ремонт дорог и их содержание в летний и зимний период, подписка на районную газету «Звезда», вопросы водоснабжения, пожарной безопасности и многое другое

Особый интерес жителей поселения вызвал вопрос реализации на территории Ульяновской области Программы по поддержке местных инициатив, в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 11.12.2015 №655-П «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан».

Положительный опыт в реализации этого проекта уже есть и в МО «Высокококловское сельское поселение». Именно благодаря ему и инициативе жителей с. Елховый Куст, в 2017 году проведен капитальный ремонт СДК на общую сумму более 2 млн. рублей.

орогу2 1Жители с. Новая Куликовка на своём собрании в ноябре 2017 года поддержали эту инициативу и приняли решение принять участие в конкурсном отборе проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан.

Целью их проекта является проведение ремонта дороги, ведущей к кладбищу с. Новая Куликовка, которая в настоящее время находится в плачевном состоянии. В весенне-осенний период проехать по ней к кладбищу очень сложно. Вопрос о необходимости ремонта этого участка дороги обсуждался в начале октября с депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области И. В. Тихоновым во время его рабочего визита в с. Новая Куликовка и получил поддержку и одобрение депутата.

На данном собрании была создана инициативная группа, в которую вошли: Константинов В.П. – руководитель КФХ, староста села (руководитель     инициативной группы), Алмазова Г.Н. – администратор села, Захаров П.И. –руководитель КФХ, Захарова Л.В. – житель села, почтальон, Захарова Т.П.- житель села, пенсионерка.

На сегодняшний день собрано более сотни подписей и анкет жителей с. Новая Куликовка в поддержку данного проекта, проведены беседы с руководителями сельхозпредприятий по участию и поддержке данной инициативы. В бюджете муниципального образования «Высококолковское сельское поселение» заложены необходимые   денежные средства на данный проект. Завершена работа по подготовке проектно-сметной документации на ремонтный участок дороги, готовится заявка в Министерство финансов Правительства Ульяновской области.

Читайте также в рубрике "Общество":