В Ульяновской области названы лучшие муниципалитеты по работе с инвесторами

Исследование проводилось методом «тайный инвестор» в течение 2017 года.
Первые позиции в рейтинге заняли Новомалыклинский, Кузоватовский, Мелекесский, Инзенский районы и город Димитровград. «Формирование благоприятного инвестиционного климата - одна из приоритетных наших задач. Своевременное выявление ошибок и недостатков работы системы позволяет вовремя их устранить и вывести взаимодействие с инвестором на новый уровень. Огромную работу мы проводим по привлечению в регион новых крупных инвесторов, созданию предприятий малого и среднего бизнеса, открытию новых рабочих мест. Все это приводит к закономерному итогу - усилению экономики области», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, в ходе исследования оценивались информативность открытых источников, компетентность сотрудников, качество и результативность консультирования, наличие обратной связи с потенциальным инвестором, а также прирост количества малых и средних предприятий и объем налоговых поступлений. «Исследование мы проводим по заранее смоделированным ситуациям. Хочу отметить высокую доступность информации на сайтах органов местного самоуправления, которую мы наблюдали практически во всех районах. Улучшение показателей мы отмечаем ежегодно», - рассказал руководитель ведомства.

Напомним, исследование делового климата проходит в регионе с 2014 года. К сравнению, в 2016 году лучшими муниципалитетами были признаны Кузоватовский, Радищевский, Мелекесский, Карсунский, Барышский районы. Среди аутсайдеров - Старомайнский, Сенгилеевский, Базарносызганский районы. В 2017 году низкие результаты показали Новоульяновск, Чердаклинский, Ульяновский и Цильнинский районы.

Как сообщают специалисты, при сопровождении Корпорации развития предпринимательства, в Ульяновской области в 2017 году реализованы и введены в эксплуатацию 209 проектов с общим объёмом инвестиций более 770 млн рублей, создано 703 новых рабочих мест. В активной инвестиционной стадии реализации на территории Ульяновской области сопровождается 256 проектов с объёмом инвестиций более 16 млрд рублей, по которым планируется создать около четырех тысяч новых рабочих мест.

по информации сайта http://ekonom73.ru/news/22-12-2017/18517

Читайте также в рубрике "Общество":