кпдн1 1В январе 2018 года в России отмечается 100-летие со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России

Несмотря на свой возраст, комиссия остается востребованной и сегодня. Дети и подростки являются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой не только государства, но и всего общества.

Проблема детской беспризорности и безнадзорности и правонарушений в России существовала всегда. В период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи численность беспризорников, сирот резко возрастала. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Дела о совершенных правонарушениях несовершеннолетних до революции 1917 года рассматривались в судах. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий.

14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних» (далее - КДН). Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы КДН, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В советский период истории направление деятельности КДН и ее функционал не раз менялись: в 30-е годы полномочия были значительно расширены – КДН имели право помещать правонарушителей в трудовые дома и даже приговаривать подростков к высшей мере наказания; в 1935 году КДН были упразднены, вместо них созданы отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. КДН вновь возродилась лишь в период «хрущевской оттепели». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 03 июня 1967 года было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. Основным правовым актом в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на сегодняшний день остается Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В данном законе функции КДН были расширены, а Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав была поставлена во главу системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

Обеспечение деятельности Комиссии в Новомалыклинском районе было возложено на хрупкие плечи сотрудников отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С 1989 года по 2010 г. главным специалистом – экспертом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Новомалыклинский район» была Матвеева Ольга Николаевна (свою деятельность в комиссии она начинала в должности ответственного секретаря).

За многолетний и добросовестный труд Ольга Николаевна отмечена Благодарственным письмом главы администрации Ульяновской области, Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области, Почетной грамотой Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район», Почетной грамотой администрации МО «Новомалыклинский район».

В настоящее время функции в сфере исполнения государственных полномочий по решению вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав осуществляют штатные сотрудники отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район.

В 2008 году в данной структуре начала свою трудовую деятельность в должности специалиста 1 разряда Захарова Марина Викторовна. С 2010 она является главным специалистом – экспертом отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район», ответственным секретарем заседаний комиссий по делам несовершеннолетних.

С 2014 года в должности специалиста 1 разряда отдела по обеспечению деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав трудится Пятайкина Виктория Александровна, которая одновременно является членом комиссии по делам несовершеннолетних.

На протяжении всей своей истории комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет деятельность совместно с заинтересованными органами и решает важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.         Совместно с членами комиссии проводит рейды, встречи, профилактические беседы с неблагополучными семьями, рассматривает на заседаниях комиссии дела об административных правонарушениях и принимает по ним решения.

В настоящее время в состав комиссии входят 17 человек, представителей различных органов и учреждений системы профилактики МО «Новомалыклинский район». Председателем комиссии является Гайнетдинова А. Г. – заместитель главы администрации - начальник управления социального развития администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Заместителями председателя являются Крымкин В.П. – директор Департамента Министерства здравоохранения семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новомалыклинскому району и Кудряшова Н.И. – начальник муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

А также члены комиссии: Авксёнова Г.М., Карташова О.Л., Заруцкая О.С., Сенюта М.Р., Фриауф В.В., Тутаров Е.А., Бурмистрова Л.Н., Имакаева М.Р., Крымкин Н.И., Лисицина Е.С., Новиков С. К., Большебородов В.В.

В районном архиве хранятся документы с апреля 1965 года. Председателем комиссии тех лет был Муслимов Н. Г., заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних - Володина А.Д., секретарь комиссии - Семенихина В.Ф.

В 1980-х годах председателем комиссии был Герасимов Николай Павлович, секретарём комиссии - Ильина Вера Федоровна, которые работали в тесном контакте с инспектором ПДН Валентиной Михайловной Инкиной.

За годы существования комиссии в её составе побывали: Иванова О.В., Евдокимов Ю.М., Сайфутдинов Р.И., Гузанова Е.Г., Матяшина Н.П., Рамазанова М.Г., Пуреськина А.Д., Катиркина С.Д., Мышланова Н.В., Сандрюков С.А., Имакаева М.Р., Утяганова Т.А., Маврина Т.В., Авксенова Г.М., Побережнюк С.А., Летюшова М.А., Божейкина М.Н., Бурмистрова Л.Н., Сенина М.А.и другие люди, не равнодушные к судьбам детей и имевшие опыт работы с детьми.

Главный специалист
эксперт КпДН и ЗП

М.Захарова

Читайте также в рубрике "Общество":