обращение 1Уважаемые жители Новомалыклинского района!  Дорогие друзья

 2017 год принес каждому из нас что-то свое – новые победы, радости, встречи и открытия. Я благодарю всех жителей за понимание, доверие и активное участие в жизни района. Ведь только вместе мы смогли добиться тех высоких целей, которые ставили перед собой.

В 2017 году Новомалыклинский район сохранил лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Ульяновской области, поднялся на две ступени выше и занимает 2 место.

Благодаря поддержке со стороны Правительства Ульяновской области и лично Губернатора С. И. Морозова повышается инвестиционная привлекательность нашего района, реализуются проекты по благоустройс тву, строительству, ремонту жилья и объектов соцкультбыта, ремонту дорог, создаются комфортные условия для проживания. В 2017 году из бюджета Ульяновской области на реализацию всех социально значимых проектов и программ было направлено 89 миллионов рублей.

В отрасли сельского хозяйства, отрадно отметить, в последние годы мы наблюдаем позитивные тенденции: растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования, доля обрабатываемой пашни составляет 100%, в полном объёме используются все сельхозугодья, сохраняется поголовье скота, происходит укрепление экономического состояния хозяйств. Общая уборочная площадь в 2017 году составила 44396 га. Скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 23,7тыс. га, намолочено 87,8 тыс. тонн (лучший результат за последние 20 лет), средняя урожайность составила 37,0 ц/га. По достигнутой урожайности район занимает 1 место в Заволжской зоне и 2 место в Ульяновской области. Организованно провели весь комплекс уборочных работ земледельцы «ООО Агроконцепт-Волга» (руководитель Казаков Александр Михайлович), ООО «НИВА» (руководитель Пушкин Игорь Викторович), ООО «Восток» (руководитель Богданов Альберт Геннадьевич).   Хочется отметить и работу крестьянских фермерских хозяйств Абдулвалиевой Гелии Джамилевны и Константинова Виктора Петровича.

Трудолюбие и терпение сельских тружеников в 2017 году принесли достойные плоды, от всей души хочу поблагодарить руководителей и работников всех предприятий, учреждений и организаций, работающих на территории района, за добросовестную работу.

В 2017 году нами по-прежнему в полном объеме продолжилась реализация основных программ социального развития. В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» произведен ремонт водопровода в с. Средняя Якушка по ул. Октябрьская и с. Новочеремшанск по ул. Зеленая. Однако, проблема ремонта сетей водоснабжения остается, пожалуй, самой острой из всех в нашем районе. В 2018 году мы планируем провести ремонт сетей водоснабжения в селах Высокий Колок и Новочеремшанск.

В 2017 году в с. Вороний Куст проведено строительство распределительного уличного газопровода жилым домам по ул. Камчатская.

Выполнен капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах в селах Средняя Якушка, Новочеремшанск и Новая Малыкла.

Одним из приоритетных вопросов в работе муниципального образования «Новомалыклинский район» является благоустройство.

В 2017 году было отремонтировано 15 участков муниципальных дорог. Объем выполненных работ, по сравнению с 2015 годом, увеличился практически в три раза и составил 23 164,50 кв.м. на сумму 12 827 520 рублей. В 2018 году мы планируем сохранить темпы работ по ремонту дорог.

Большое количество мероприятий проведено по очистке территорий парков, скверов, улиц населенных пунктов. В рамках акции «Посади и вырасти свое дерево» высажено более тысячи деревьев и кустарников, проведено благоустройство родников в сёлах Высокий Колок и Средний Сантимир.

В рамках проекта «Народный парк» в 2017 году были установлены детская площадка в с. Нижняя Якушка, и спортивная площадка в с. Александровка. Наша приоритетная задача на 2018 год - в рамках проекта «Народный парк» обустроить еще 8 детских площадок (с. Старая Куликовка, п. Ст. Якушка, с. Средний Сантимир, с. Елховый Куст, с. Абдреево, с. Старая Бесовка, с. Старая Малыкла), 5 спортивных площадок (с. Новая Малыкла, с. Вороний Куст, с. Новочеремшанск, с. Верхняя Якушка, с. Нижняя Якушка).

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году мы планируем благоустроить центральную часть с. Новая Малыкла. Концепция благоустройства предполагает ремонт асфальтового покрытия площади, устройство тротуаров и ограждений, установку новых скамеек и урн, разбивку цветников.

С большим успехом вот уже третий год в районе реализуются проекты поддержки местных инициатив граждан. В 2017 году на участие в конкурсе было подано пять заявок. Общая стоимость проектов составила больше 8 миллионов рублей. Благодаря поддержке Правительства Ульяновской области и лично Тихонова И.В. – председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области все пять проектов стали победителями конкурсного отбора и получили финансирование. Результаты реализации проектов: отремонтированы здания Домов культуры в с.Елховый Куст и Старая Тюгальбуга, проведена газификация и отремонтирована кровля Дома культуры в с. Средняя Якушка, отремонтирована дорога к кладбищу в с.Старая Куликовка. А вот ремонт Дома культуры в с. Старая Бесовка полностью не завершен, выделенных средств хватило только на ремонт кровли и системы отопления. Поэтому жители села решили продолжить ремонт Дома культуры в 2018 году и снова принять участие в конкурсном отборе.

В 2018 году в конкурсном отборе проектов местных инициатив граждан с проектами «Ремонт дороги к кладбищу» планируют принять участие жители сёл Новочеремшанск и Новая Куликовка, а жители сёл Станция Якушка и Нижняя Якушка готовят проекты по ремонту Домов культуры.

Большие успехи достигнуты в 2017 году и в области культуры. Были организованы концерты, фестивали, повысилось внимание к организации отдыха населения. Районному фестивалю культур народов Поволжья «Малыклинский каравай», ставшему культурным брендом района, в 2018 году будет присвоен статус «Областной», что повышает его значимость на региональном уровне. В рамках масштабного проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Киноклуб. Культура. Образование. Коммуникации» в с. Новая Малыкла в феврале состоялось торжественное открытие кинозала. На протяжении более 15 лет «большого кино» в нашем районе не было - теперь же каждый может посетить кинозал и увидеть новинки кинематографии. Центру культуры и досуга «Радуга» из областного бюджета были выделены 2,7 миллиона рублей на укрепление материально – технической базы.

Подводя итоги 2017 года в образовательной сфере, особо отметить хочется заслуги Среднеякушкинскинской средней общеобразовательной школы. В 2017 году она вошла в ТОП-25 лучших сельских школ РФ. По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» МОУ Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа признана лучшей среди сельских учреждений и представляла Ульяновскую область на заключительном этапе конкурса, проходившем в Москве. Насонов Дмитрий Владимирович, учитель физической культуры Новомалыклинской начальной школы, стал лауреатом областного конкурса «Учитель года-2017», а также участвовал в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2017». В 2017 году в с. Средний Сантимир проведен капитальный ремонт школы, там установлено новое учебное и технологическое оборудование, фактически ребята пришли учиться в новую школу. В Новомалыклинской средней общеобразовательной школе им. Героя Советского союза М.С. Чернова при поддержке Правительства Ульяновской области установлены новые окна.

В 2017 году свои двери открыл физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел», он стал центром спортивной жизни района. На базе комплекса уже прошло более 50 крупных районных мероприятий, с успехом занимаются воспитанники спортивной школы, радуют победами наши спортсмены. Плавательный бассейн, спортивные и тренажерный залы – принимают посетителей не только нашего района, но и соседнего Мелекесского района и г. Димитровграда.

В 2017 году начала работу Общественная палата II созыва. В ее состав вошли инициативные, неравнодушные к судьбе района представители всех сельских поселений, а председателем палаты избрана Божейкина Марина Николаевна. В селах Абдреево, Александровка, Елховый Куст, Вороний Куст, Нижняя Якушка и Новая Малыкла сформированы территориальные общественные самоуправления.

В 2017 году инициативными жителями района реализовано немало проектов. Так, по инициативе жителей с. Высокий Колок была установлена памятная Стелла, посвященная Герою Советского Союза А. Матросову, на месте бывшего поселка Зин-Овраг. Перенесен и установлен памятник погибшим в локальных войнах в с.Новая Малыкла, активное участие жители района приняли в реализации проектов поддержки местных инициатив граждан. Хочу выразить слова благодарности всем жителям района за инициативность, отзывчивость. Благодаря совместным усилиям наш район живет и процветает.

Да, 2017 год был непростым. Но, в то же время, его итоги дают возможность с уверенностью смотреть в завтрашний день. Наши сегодняшние успехи - это результат самоотверженного труда. И каждое из достижений нам очень дорого.

Дорогие друзья! В Новом году администрация района и лично я постараемся сделать так, чтобы жизнь в районе стала гораздо удобнее и лучше. В наших планах сделать район таким, где комфортно жить, учиться, работать, любить, создавать семью и рожать детей! Мы будем к этому стремиться. Думаю, что при вашей инициативе, поддержке и активной гражданской позиции, дорогие земляки, у нас все получится!

Кроме того, в новом году нам предстоит сделать важный выбор. 18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Мы с вами должны будем выбрать путь, по которому будет развиваться наше государство. Я призываю Вас проявить свою гражданскую позицию, прийти на выборы и отдать свой голос за будущее нашей страны.

Уважаемые жители Новомалыклинского района! В новом году хочу пожелать Вам крепкого здоровья, большого счастья, чистой и искренней любви, достатка и благополучия!

С уважением,
Глава администрации
        муниципального образования «Новомалыклинский район»
А.Д. Пуреськина

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России