чтоб 1Профессиональный праздник - День энергетика – отмечается  22 декабря

Более 11 лет в нашем районе действуют Акционерное общество «Ульяновская сетевая компания». Организация обслуживает два самых крупных населенных пункта – села Новочеремшанск и Новая Малыкла.  С февраля 2007 года  эту ответственную службу бессменно возглавляет Александр Николаевич Бердяев.
- Коллектив у нас дружный, работоспособный. Конечно, за десять лет одни работники увольнялись, другие принимались. Самое сложное было в 2010 году, когда на район обрушился «ледниковый период», попадали  опоры электропередач, -  вспоминает Александр Николаевич, - тогда помощь оказывали нам практически со всей страны, и справились с бедой.  После этого была реконструкция – меняли голый провод на провод марки СИП. В результате прекратились аварийные отключения. За последний год  практически не было технологических нарушений. Приятно, что и район, и частный сектор довольны нашей работой.
- Какая работа проводится с, так сказать, проблемными потребителями, - поинтересовалась я.
- Один из методов - устанавливаем выносные приборы учета или делаем отдельные вводы в дома в связи с тем, что нет возможности попасть к абоненту, - прозвучал ответ, - это делает ясной всю картину потребления электроэнергии.
На сегодняшний день, по словам Александра Николаевича, бумажный век – что-то сверхъестественное. Есть компьютеры, но оформление документов в основном все еще по старинке, на бумажных носителях.
В организации действительно большой документооборот, требующий от сотрудников скрупулезного внимания и немало времени.
Татьяна Ивановна Бердяева - инженер по учету электроэнергии - ежемесячно принимает с организаций, учреждений акты за потребленную электроэнергию.
Контролеры – три женщины – приветливые и оптимистичные: Ольга Валерьяновна Миронова,  Любовь Евгеньевна  Хайруллина, Алена Олеговна Учаева. Они стараются выполнить работу качественно и в срок.
Ольга Валерьяновна ранее трудилась в ЖКХ контролером, а в «УСК» со дня основания. Любит и прикипела душой к своей, как шутя называет, «бродячей работе» со всеми плюсами и минусами. Конечно, это постоянное общение с людьми, порою не совсем доброжелательными и приветливыми, и совсем нежелательные встречи с собаками. За день необходимо пройти 20 абонентов и успеть как-то оформить соответствующие  документы.
У электромонтеров - Вячеслава Владимировича Спиридонова и Руслана Ренатовича Кабирова – свои задачи, с которыми они также успешно справляются.
А Сергей Григорьевич Амелин - водитель автомашины – всегда в назначенное место в установленный срок и безопасно доставит своих коллег.
- Александр Николаевич, что бы Вы хотели пожелать энергетикам в профессиональный праздник?
- Всем энергетикам России здоровья, счастья, любви и достатка, - прозвучал ответ.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА