information items 5929 122 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2019-2020 годов. Губернатор С. Морозов выступил перед депутатами с основными посылами социально-экономического развития области

«Важный аспект, связанный с реформой управления, - совершенствование межбюджетных отношений, предоставление большей самостоятельности на уровне муниципальных образований. Но при этом у них будет и больше ответственности. Мы уходим от целевых субсидий к дотациям на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Тем самым мы даём больше самостоятельности муниципальным образованиям по определению направлений расходования этих средств. Одновременно на места будет передана и часть налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса. Но при этом возрастает и ответственность глав администраций за развитие предпринимательства, за создание благоприятного делового климата», - подчеркнул Губернатор Ульяновской области С. Морозов.

Светлана Леонтьева, начальник Управления МУ Управление финансов администрации МО «Новомалыклинский район» :

- Подготовлен проект проекта районного бюджета. Бюджет бездефицитный, доходы и расходы составили по району 276 696, 31 тыс. руб. Районные программы запланированы в сумме 20 338.8 тыс. руб. В проекте бюджета нашего района предусмотрены средства на реализацию проекта «Народный бюджет» в сумме 1070,0 тыс.руб. Данные денежные средства будут направлены на замену окон спортивного зала МОУ Высококолковская СОШ, проведение ремонтных работ в спортивном зале МОУ Старобесовская ООШ имени А.Ф.Юртова, ремонт кровли пищеблока МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова, замену деревянных окон в административном здании в с.Александровка, замену оконных блоков в кабинете математики и южной части рекреации 2 этажа структурного подразделения МОУ Новомалыклинская СОШ Станционноякушкинской ООШ.

Алексей Матвеев, учитель Среднеякушкинской СОШ, депутат МО «Среднеякушкинское сельское поселение»:

- Мне бы хотелось отметить несколько основных, на мой взгляд, моментов при реализации областного бюджетного процесса: главным принципом при формировании основного финансового документа региона стала его открытость и наглядность. Бюджет области в 2018 году будет профицитным и социальным. Губернатор области С.Морозов слышит наказы избирателей, гибко реагирует на запросы. Расходная часть областного бюджета будет направлена на повышение заработной платы в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ В.Путина. У людей увеличится заработная плата, повысится стимул к труду, улучшится качество жизни в регионе.

Как и в предыдущие годы, расходы областного бюджета сформированы по программному принципу и направлены на решение приоритетных задач. Таким образом, значительная часть бюджета пойдет на развитие человека – именно так формулируется конечная цель всей политики региона и в социальном, и в экономическом плане.

Рамиль Хайретдинов, депутат Совета депутатов МО «Новомалыклинский район», председатель бюджетной комиссии Совета депутатов МО «Новомалыклинский район»:

- Я участвовал в заседании Законодательного Собрания Ульяновской области на предварительном чтении проекта областного бюджета. Бюджет области впервые за многие годы носит профицитный характер, то есть доходная часть больше расходной, есть запас для покрытия заимствованных средств. Такая благоприятная ситуация сложилась за счет привлечения в регион инвестиций. Наша область в этом плане в числе лидеров в ПФО.

Приятно, что по принципу областного и районный бюджет бездефицитный. Сохраняется народная направленность бюджета. На «Народный бюджет» ориентировочно предусмотрено более 1 млн рублей. В этом году продолжает действовать программа народных инициатив. Следует отметить, что софинансирование на это идет из местного бюджета, вклад вносит и население, но основную часть нагрузки берет региональный бюджет.

Проект районного бюджета будет заслушан в первом чтении на заседании сессии Совета депутатов МО “Новомалыклинский район”, на заседании бюджетной комиссии, и окончательно он будет принят во второй половине декабря.

Финансовая ситуация не простая в целом по стране. Бюджет района сформирован в условиях необходимой экономии средств. Расходная его часть заложена на 14% ниже, чем в прошлом году. Некоторые расходы отложены до лучших времен, но основные направления программы первоначальной важности сохранены: «Забота», «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности населения», «Программа развития сети автомобильных дорог» и другое.

Этот год в регионе по инициативе Губернатора С.Морозова объявлен Годом предпринимательства. В районном бюджете заложены средства по финансированию проектов в малом и среднем бизнесе, а, следовательно, это создание новых рабочих мест, поступление налогов в бюджет.

В бюджет на 2018 год заложены перспективы до 2020 года, то есть это бюджет не одного года, а бюджет развития. Есть планируемые цифры, показатели по многим позициям.

На предстоящий 2018 год безвозмездные поступления предусмотрены в размер более 230 млн рублей, то есть нашему муниципалитету будет оказана помощь из федерального и регионального бюджетов в виде субвенций, дотаций, субсидий.

Как отметил Губернатор С.Морозов, «Существенной частью наших расходов становятся инвестиции в формирование человеческого капитала. И это главное, что мы поменяли в своих действиях. Именно человеческий капитал сегодня является основополагающим фактором экономического роста».

Читайте также в рубрике "Общество":