1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в конституцию Российской Федерации.

899Система избирательных комиссий продолжает подготовительную работу. На сегодняшний день основной задачей стало создание новых дополнительных и безопасных возможностей участия в голосовании граждан России и безопасной работы организаторов выборов.

- Президент России В.В.Путин подписал указ, согласно которому общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. На избирательных участках Новомалыклинского района, как и в целом по всей стране, главным приоритетом организации голосования будет являться безопасность здоровья граждан - как участников голосования, так и членов избирательных комиссий. Мы будем неукоснительно следовать рекомендациям Роспотребнадзора. Создадим максимально доступные и удобные условия для голосования, - заверил председатель территориальной избирательной комиссии Фоать Мансурович Шигапов.

А жители Ульяновской области, в том числе и Новомалыклинского района, тем временем продолжают обсуждать поправки, вносимые в главный документ страны. В преддверии Дня медицинского работника мы публикуем мнения людей, связавших свою жизнь с самой гуманной профессией на земле.

Мария Шалягина, заместитель главного врача Детской городской клинической больницы города Ульяновска:

- Считаю важным принятие поправок в Конституции РФ в части вопросов здравоохранения.Изменения, вносимые в 1 часть статьи 132 Конституции РФ, фактически гарантируют доступность медицинской помощи любому гражданину страны и возлагают ответственность за это на органы местного самоуправления. Считаю, что очень важно, закрепить таким образом право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимости от его места проживания. Данные поправки значительно повысят ответственность местных властей за качество и доступность медпомощи. Ведь в противном случае это будет являться нарушением главного закона страны.

Ольга Агеева, старший фельдшер скорой медицинской помощи ГУЗ «Новомалыклинская районная больница»:

- Меня, как медицинского работника, волнуют изменения, происходящие в сфере здравоохранения. Я считаю, что медицинская помощь должна быть доступна всем людям, даже тем, кто проживает в отдаленных малонаселённых уголках страны. Надеюсь, что с принятием поправок в Конституцию РФ, в частности дополняющих её статьями о доступной и качественной медицине, это станет возможным. Да, действующая конституция гарантирует бесплатное здравоохранение гражданам, но не у всех есть возможность получить медицинскую помощь качественно и своевременно. Тем более, если человек живет вдали от городской или районной больницы.

В период пандемии на медиков вместе с повышенной нагрузкой легла и особая ответственность за здоровье своих пациентов. Мы не привыкли сдаваться, поэтому должны справиться и с этой эпидемией. Поэтому призываем всех новомалыклинцев бережно относиться к своему здоровью и здоровью родных и близких.