Губернатор Сергей Морозов посетил клинический центр специализированных видов медицинской помощи им. Е.М.Чучкалова, обсудил вопросы оказания экстренной медицинской помощи в данной больнице в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также провел совещание по мерам поддержки медработникам.

5757Медорганизация продолжает оказывать экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь жителям области. Для снижения риска заражения персонала и пациентов было выполнено разделение потоков пациентов на «чистую» и «грязную» зоны, организован отдельный вход для медицинского персонала. Их обеспечили средствами индивидуальной защиты. Проведено переформатирование работы приемного отделения, поступление экстренных пациентов осуществляется через один вход, дежурный персонал из «чистой» зоны попадает в «грязную» и обратно через организованный санитарный пропускник, в котором расположены укладки со средствами индивидуальной защиты.

Глава региона поблагодарил врачей за то, что они продолжают активно работать, несмотря на риски, связанные с новой инфекцией.

«Необходимо продолжить оказывать им всестороннюю, комплексную поддержку, чтобы они понимали и ощущали, насколько важны для нас. Нужно продолжить жёстко контролировать процесс начисления выплат врачам, инициированным Президентом России В.В.Путиным, и региональных доплат за работу с больными новой инфекцией и группами риска. Также в этом году нужно расширить программу по улучшению жилищных условия медработников. Уже 675 специалистов сферы здравоохранения воспользовались региональной программой «Губернаторская ипотека». Данный факт означает, что вышеуказанная мера государственной поддержки пользуется спросом у медицинских работников и ее необходимо развивать», – подчеркнул Сергей Морозов.

«Всего за пять месяцев за медицинской помощью в приемное отделение обратилось порядка 17 тысяч человек, было госпитализировано практически восемь тысяч, из которых в плановом порядке – 1500 пациентов. Выполнено более 5 тысяч операций, 72% из которых по экстренным показаниям. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи не прекращалось, более того, мы идем с опережением. Почти триста таких операций уже проведено, что на 2% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Сегодня с Губернатором мы навестили 99-летнюю пациентку, которой была проведена операция по замене тазобедренного сустава. Это прорыв в травматолога-ортопедической службе региона, учитывая сложность оперативного вмешательства и возраст женщины. Наши специалисты также оказывали консультативную помощь нескольким пациентам групп риска по коронавирусной инфекции и получили стимулирующие выплаты за эти случаи в полном объеме», – рассказала главный врач учреждения Светлана Суворова.

По словам заместителя председателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, объем стимулирующих выплат работникам медучреждений в период распространения COVID-19 составил 482 млн рублей, 319 млн из которых - средства федерального бюджета, 163 млн рублей - регионального.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России