Жизнь каждого человека наполнена разного рода событиями. Складывается она у всех по-разному. Череду взлетов и падений многие из нас связывают с благосклонностью судьбы.

delaem

Именно она в свое время привела героиню этого рассказа в наш Новомалыклинский район, в село Новочеремшанск, которое за долгие годы стало для нее родным.

Наталья Ивановна Ижукова родилась и выросла в поселке Октябрьский Радищевского района Ульяновской области, в семье сельских тружеников. Отец умер, когда Наталье исполнился год.

- Мама воспитывала меня одна. Она у меня женщина старой закалки, труженица тыла. Сама умеет делать всё, и меня научила всему необходимому. Потому и воспитание у меня было соответствующее. Школу я закончила в этом же поселке, принимала активное участие в школьной жизни: занималась в кружках, спортивных секциях, участвовала в соревнованиях.

Закончив школу, Наталья поступила в Московский юридический институт, филиал которого находится в Ульяновске, на заочное отделение. Одновременно работала в Управлении пожарной охраны. На втором курсе вышла замуж.

Муж Натальи оказался родом из Новочеремшанска. В то время он тоже учился в Ульяновске, работал на Авиационном комплексе. Молодая семья жила в общежитии.

- Когда родился ребенок, мы переехали в родину мужа, как говорится, к земле поближе. Купили дом, завели хозяйство. Муж работал на ДААЗе, который в то время функционировал в Новочеремшанске. И всё, казалось, удачно складывалось в наше молодой семье, но тут вдруг заболел сын Дмитрий. Начались бесконечные хождения по больницам, и по районным, и по областным. Поставили нам неизлечимый диагноз и оформили инвалидность. Институт мне пришлось бросить и заняться ребенком.

Но супруги не опустили руки от отчаянья - продолжали жить.

- Построились, муж получил высшее образование. Были молодые и казалось, что со всеми трудностями справимся. Дима пошел в школу, я устроилась на ДААЗ - сначала слесарем, потом была переведена контролером. Муж работал на этом же заводе инженером-технологом.

Наталья проработала на предприятии 17 лет, вплоть до его закрытия. Была неоднократно награждена почетными грамотами. Всегда поддерживала политику руководства завода, участвовала во всех мероприятиях.

В 2007 в семье родился второй ребенок. Родители были безумно рады появлению еще одного малыша, тем более, что его мама стала участницей акции «Роди патриота в День России».

- Жили и радовались жизни - дети с нами, есть крыша над головой, работа. Но тут завод закрыли, мужу пришлось искать работу на стороне. Одно время работал в Самаре, сейчас - в Москве на оборонном заводе. Я последние 3 года работала почтальоном в местном отделении связи, когда возникли проблемы со здоровьем старшего сына, пришлось уволиться. Но не теряю надежду еще где-то в дальнейшем поработать.

Семья Ижуковых имеет небольшое по их меркам подсобное хозяйство, без которого в сельской местности мало кто обходится. Есть у Натальи Ивановны увлечение, которое в некотором смысле помогает сэкономить семейный бюджет. В свободное время она любит вязать, многие свои изделия она подарила родным и близким.

Активная жизненная позиция помогает Наталье Ивановне быть на одной волне с инициативными жителями своего села.

- Я с удовольствием поддерживаю любые начинания, которые благотворно влияют на наш населенный пункт и на его жителей. Очень хочется, чтобы село продолжало жить. За столько лет Новочеремшанск стал для меня второй родиной. Я влюбилась в его природу, в людей, которые проживают здесь. Свою дальнейшую жизнь вижу только в Новочеремшанске. Очень рада, что в нашем селе есть много неравнодушных людей. Они стараются украсить его и облегчить жизнь односельчан. Все эти годы со мной рядом мой муж, с которым мы многое пережили и который всегда поддерживал меня. Мы стараемся всегда все делать вместе. Если путешествуем, то вчетвером, работаем, то тоже всей семьёй. Очень огорчает нас, что папа не может быть постоянно с нами. Хотелось бы, чтобы он работал поближе к дому. Но с работой сейчас сложно… а так я всем довольна, близкие бы только не болели.

26 мая Наталья Ивановна Ижукова отметила прекрасный юбилей. Пусть эта круглая дата будет вовсе не половиной прожитых лет, а прекрасным поводом взглянуть на жизнь с другого ракурса — еще более интересного и необычного.

Читайте также в рубрике "Общество":