Электронная трудовая книжка доступна гражданам с 1 января 2020 года. Для того, чтобы перевести бумажный документ в электронный вид, необходимо написать заявление своему работодателю.

tk

Переход к новому формату документа добровольный. Бумажная версия трудовой книжки продолжает действовать. Получить выписку из нее можно на портале Пенсионного фонда или на сайте Госуслуг, пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/394014/1. Электронная выписка будет подписана электронной подписью сотрудника ПФР.

«Электронная трудовая книжка дает возможность постоянного и удобного доступа к информации о своей трудовой деятельности, а также дистанционного устройства на работу. Она позволяет работодателям снизить затраты на хранение документов. Сведения из электронного документа также можно получить у организации, в которой работает гражданин, в клиентской службе ПФР или МФЦ. С 2021 года у всех, кто устроился на работу впервые, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Граждане, которые выбрали электронную трудовую книжку, получат на руки бумажную версию с записью о сделанном выборе. При этом она не перестает действовать, и ее нужно продолжать хранить. В бумажном документе сохранятся данные о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. При сохранении бумажного варианта документа работодатель продолжит вносить в нее сведения.

В электронном документе сохраняется почти тот же перечень сведений, что и в бумажном. В случае кадровых изменений (например, перевода работника на другую должность) работодатель вносит записи в электронную книжку не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Более подробную информацию можно узнать на сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» (http://www.pfrf.ru/etk).

Читайте также в рубрике "Общество":