ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА СЕМЬЯМ, ВКЛЮЧАЯ ОПЕКУНСКИЕ СЕМЬИ, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ДЕТИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 15 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАЗМЕРЕ 10 000 РУБЛЕЙ НА КАЖДОГО РЕБЁНКА

article5735

Для получения выплаты на ребёнка достаточно только подать заявление и ждать перечисления денежных средств на указанные в заявлении реквизиты. Сделать это можно уже с 12 мая 2020 года через Единый портал государственных услуг или сайт Пенсионного фонда.

Выплаты начнут перечислять с 1 июня 2020 года. Подать заявление на получение единовременной выплаты можно в срок до 1 октября 2020 года.

ИНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Помимо осуществления единовременных выплат на детей до 15 лет включительно Президент России Владимир Путин озвучил ещё несколько новых мер поддержки семей.

1) Перечень получателей выплат на детей до 3 лет в размере 5 000 рублей будет расширен.

Если раньше их могли оформить семьи, имеющие право на материнский капитал, то теперь их выплатят семьям, в которых первый ребёнок родился до конца 2019 года, в связи с чем право на материнский капитал эти семьи не получили.

Назначается пособие на три месяца — апрель, май, июнь 2020 года.

Выплаты не вычитаются из средств материнского капитала, а платятся из федерального бюджета через Пенсионный фонд.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через интернет в личном кабинете на Едином портале государственных услуг, через сайт Пенсионного фонда или при личном посещении.

На сегодня уже подано почти 18 тыс. заявлений и перечислено 190,5 млн рублей.

2) Величина минимального пособия по уходу за ребенком увеличивается в 2 раза — с 3 375 до 6 751 рубля.

Такие выплаты получают неработающие граждане, осуществляющие уход за ребенком, в том числе студенты.

Сроки и порядок увеличения размера пока не определены. Для их определения необходимо принятие соответствующего федерального закона.

РАНЕЕ ВВЕДЁННЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

1) Семьи, в которых родители остались без работы с 1 марта 2020 года, могут оформить ежемесячную выплату в размере 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка (до 18 лет).

Получать такое пособие можно в течение трёх месяцев (в апреле, мае и июне) при условии, что родитель встал на учёт в центр занятости населения с 1 марта 2020 года и был официально признан безработным.

Встать на учёт в центр занятости можно дистанционно, заполнив заявление в электронной форме в личном кабинете на сайте Общероссийской базы вакансий «Работа в России» или в личном кабинете на Едином портал государственных услуг.

Для всех граждан, которые потеряли работу и встали на учёт в центр занятости, пособие по безработице выплачивается автоматически в размере МРОТ — 12 130 рублей, вне зависимости от условий признания гражданина безработным. Выплачивать такое пособие будут также с апреля по июнь 2020 года.

2) С 1 июня 2020 года начнутся перечисления ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет включительно, размер этих выплат будет равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка (в Ульяновской области - 5241 рубль).

Причём выплаты будут начисляться с 1 января 2020 года, то есть в июне 2020 года семья получит выплаты за январь-июнь включительно в размере 31446 рублей.

Данная выплата будет предоставляться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума, установленного в нашем регионе на душу населения за второй квартал прошедшего года – это 10 343 рубля. Сумма выплаты равна половине прожиточного минимума, установленного в регионе для детей тоже за 2-ой квартал прошлого года – это 5241 рубль.

Процесс оформления выплаты максимально упрощён. Требуется только оформить соответствующее заявление и указать в нем свой официальный доход. Все сведения об официальных доходах сотрудники социальной защиты населения получат самостоятельно в Федеральной налоговой службе, Пенсионном фонде, МВД и других ведомствах.

Оформить заявление можно через Единый портал государственных услуг, в МФЦ, в учреждении социальной защиты населения.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ (ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ, КОМПЕНСАЦИОННЫХ И ИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ БЕЗ СБОРА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ПЕРИОД С 1 АПРЕЛЯ ПО 30 СЕНТЯБРЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА

Это коснётся почти 200 тыс. человек.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Указом предусмотрено предоставление следующих дополнительных мер социальной поддержки:

1. Единовременная выплата на каждого ребенка в семье в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 7 тыс. рублей лицам, имеющим право на распоряжение средствами именного капитала «Семья», получившим государственный сертификат на именной капитал «Семья» и у которых он не реализован полностью.

Для получения выплаты достаточно предоставить заявление и оригинал сертификата на именной капитал «Семья» в органы соцзащиты или МФЦ с 1 по 31 мая 2020 г.

С 1 мая уже принято 11 503 заявления, из них назначено 9 436 выплат. В настоящее время выплату получили 2 941 человек на общую сумму 26,2 млн рублей.

2. Единовременная выплата на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, семьям, у которых отсутствует право на именной сертификат «Семья» в размере 7 тыс. рублей.

Выплата предоставляется в случае, если в таких семьях в период с 30.03.2020 года по 31.05.2020 года среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения в Ульяновской области, в связи с тем, что один из родителей в семье или единственный родитель, не достигнувший пенсионного возраста, прекратили трудовую деятельность в связи с увольнением с работы, были направлены работодателем в административный отпуск без сохранения заработной платы или переведены на неполный трудовой день.

Для получения выплаты необходимо с 1 мая по 30 июня 2020 г. предоставить в органы соцзащиты заявление, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе, о рождении, о заключении брака, сведения о доходах членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

С 1 мая принято 23 заявления.

3. Предоставление электронной социальной продовольственной карты на срок в три месяца на каждого ребёнка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Электронная социальная продовольственная карта предоставляется в случае, если в таких семьях в период с 30.03.2020 по 31.05.2020 среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения в Ульяновской области, в связи с тем, что один из родителей в семье или единственный родитель, не достигнув пенсионного возраста, прекратили трудовую деятельность в связи с увольнением с работы, были направлены работодателем в административный отпуск без сохранения заработной платы или переведены на работу на условиях неполного рабочего времени.

Для получения соцкарты необходимо с 1 мая по 30 июня 2020 г. предоставить в органы соцзащиты заявление, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе, о рождении, о заключении брака, сведения о доходах членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

4. Единовременная выплата на компенсацию приобретения компьютерной техники до 20 000 рублей для обеспечения процесса дистанционного обучения детей из многодетных семей.

Эта выплата также предоставляется семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, если в таких семьях в период с 30.03.2020 по 31.05.2020 среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины ниже прожиточного минимума на душу населения в Ульяновской области, в связи с тем, что один из родителей в семье или единственный родитель, не достигнув пенсионного возраста, прекратил трудовую деятельность в связи с увольнением с работы, был направлен работодателем в административный отпуск без сохранения заработной платы или переведён на работу на условиях неполного рабочего времени.

Категория получателей - многодетные семьи, чье материально положение ухудшилось в связи с карантинными мероприятиями, если в семье есть дети школьного возраста, находящиеся на дистанционном обучении после 1 мая текущего года.

Для получения выплаты необходимо с 1 мая по 30 июня 2020 г. предоставить в органы соцзащиты заявление, свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе, о рождении, о заключении брака, сведения о доходах членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, документы, подтверждающие расходы на приобретение не ранее 28 марта 2020 года компьютерной техники.

С 1 мая принято 30 заявлений.

5. Единовременная выплата на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5 тыс. рублей гражданам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания.

Для получения выплаты необходимо с 1 мая по 30 декабря 2020 г. предоставить в органы соцзащиты заявление, справку из медицинского учреждения, подтверждающая наличие хронического заболевания с указанием рекомендуемых лекарств, документы, подтверждающие расходы на приобретение не ранее 28 марта 2020 года рекомендуемых лекарств.

С 1 мая принято 47 заявлений.

Подытожим.

С УЧЁТОМ ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ МЕР, ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ В НАШЕМ РЕГИОНЕ ПОЛУЧАТ ОКОЛО 230 ТЫС. ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧАЯ МЛАДЕНЦЕВ И ШКОЛЬНИКОВ

С целью оценки всего спектра дополнительных мер поддержки мы смоделировали уровень материального благополучия основных категорий семей с детьми в период карантина по состоянию на май текущего года. Для моделирования были взяты наиболее типичные полные семьи с 1-м, 2-мя, 3-мя детьми и с неработающей мамой, осуществляющей уход за ребенком до 3-х лет и отцом, потерявшим работу в период карантина.

Проведённый анализ показывает, что если у родителей имелись официальные доходы (зарплата, пенсия, социальные выплаты, вознаграждения по гражданско – трудовым договорам, предпринимательские доходы и пр.), то такая семья не может опуститься ниже черты бедности.

Принятые меры по поддержке таких семей на федеральном уровне Президентом Российской Федерации и на региональном уровне – Губернатором Ульяновской области позволят им не провалиться ниже черты бедности, когда среднедушевой доход в семье окажется ниже величины прожиточного минимума, установленного в нашем регионе в расчете на душу населения:

- в семье с 1-м ребенком с неработающей мамой и отцом, потерявшим работу, совокупный ее доход за май месяц 2020 года составит 30 612 рублей против 28 890 рублей суммы прожиточных минимумов всех членов семьи, превышение составит 6%;

- в семье с 2-мя детьми совокупный доход составит 50 612 рублей против 38 520 рублей, превышение составит 31%;

- в семье с 3-мя детьми совокупный доход составит 69 853 рублей против 48 150 рублей, превышение составит 45%;

Также было проведено такое же моделирование для других категорий семей с детьми, в том числе, для не полных семей, с иным количество детей (более 3-х детей). И при этих условиях совокупный доход таких семей с учетом федеральных и региональных мер поддержки также не позволял им опуститься ниже черты бедности.

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России