Президент России Владимир Путин дал правительству новые поручения в связи с ситуацией с коронавирусом в стране, в том числе касающихся дополнительных выплат медработникам.

front

Правительству и регионам поручено вести мониторинг федеральной доплаты медикам, работающим с COVID-19, а также обеспечить до 15 мая выплату федеральной доплаты за апрель медработникам, борющимся с коронавирусом.

Губернатор Сергей Морозов подписал региональный указ, обеспечивающий дополнительные выплаты медицинским работникам.

«15 мая подготовлены важные изменения в указ Губернатора Ульяновской области, касающиеся нескольких категорий медицинских работников, которые не попадают под федеральные меры поддержки. Но они, безусловно, не останутся без дополнительных выплат в нашем регионе. Ежемесячные выплаты стимулирующего характера, во-первых, коснутся работников немедицинских организаций, проводящих лабораторные исследования пациентам на COVID-19 – они будут получать двадцать тысяч рублей. Во-вторых, мы поддержим водителей бригад скорой медицинской помощи, выезжающих к пациентам указанной категории. Ежемесячно им предусмотрено двадцать пять тысяч рублей. В-третьих, специальные выплаты будут делаться за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам не подведомственных региональному Минздраву учреждений, в случае оказания помощи пациентам, заболевание которых вызвано штаммом коронавируса», – отметил Губернатор.

Все федеральные и региональные дополнительные выплаты должны быть перечислены медикам в самое ближайшее время. Выявленные случаи недоплат будут разбираться, и по ним буду приниматься необходимые меры взыскания.

По поручению главы региона во всех учреждениях здравоохранения созданы региональные комиссии, которые будут рассматривать вопросы начисления дополнительных выплат медикам.

В прошедшие выходные во всех муниципальных районах кураторы от Правительства Ульяновской области проверяли факты начисления дополнительных выплат медикам, работающим с коронавирусной инфекцией.

В ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» по результатам работы комиссии в мае будет произведен перерасчет дополнительных выплат медицинским работникам.

Читайте также в рубрике "Общество":