Количество пациентов с пневмонией в стране растет с каждым днем. Коронавирус остается основной темой в средствах массовой информации, а врачи становятся главными героями нашего времени.

job

Получив сигнал о помощи, медики спешат к больному зачастую, ещё не зная есть у него коронавирус или нет, об этом станет известно позже. Но клятва Гиппократа, произнесенная ими однажды, обязывает их спасать чужое здоровье, рискуя своим собственным уже здесь и сейчас.

По словам главного врача Новомалыклинской районной больницы Дмитрия Баторова, в условиях пандемии работники вверенного ему лечебного учреждения по-прежнему выполняют свою привычную каждодневную работу, но с высоким риском для собственного здоровья и нагрузкой на организм.

Задача медработников райбольницы, как первичного звена, – выявить и оценить тяжесть состояния больного. Дальнейшее оказание ему помощи будет соответствовать тяжести его состояния и быстрого составления маршрутизации. Больным с легким течением заболевания помощь оказывается на дому, а со средним и тяжелым - в ковидных инфекционных госпиталях региона.

Работать медики вынуждены в средствах индивидуальной защиты - респираторах и защитных костюмах, что само по себе очень тяжело, да и сама работа теперь занимает больше времени.

Кроме того, медперсонал постоянно совершенствует свои знания в области новой коронавирусной инфекции, параллельно с работой проходит соответствующие обучающие тесты, так как клиника и диагностика заболевания постоянно меняются. Сейчас у медиков началась новая 36-часовая программа обучения, сдача зачётов и экзаменов.

- Работу в период пандемии мы выполняем ту же самую. Увеличение нагрузки связано с проведением санэпидемиологических мероприятий - выявление контактных лиц, взятие мазков, диагностика, проведение флюоро- и рентгенографических исследований, компьютерной томографии (г.Димитровград). Выявленные больные, средние и тяжелые, отправляются в г.Ульяновск. Занимаемся профилактической работой, стараемся вовремя выявить контактных лиц, которых скажем прямо, немало, ограничить очаги эпидемии.

Увеличилось и количество отчётной документации», - поделился с корреспондентом нашей газеты главный врач районной больницы.

Для того, чтобы не инфицировать больницу, пришлось организовать маршрутизации, температурный контроль, пропускной режим, обсерватор. Ведь остальные, некоронавирусные, больные никуда не исчезли, их нужно тоже лечить, они также нуждаются в помощи.

Медицинские работники призывают население Новомалыклинского района внимательнее прислушиваться к их рекомендациям, максимально ограничить себя в передвижениях - «не ходить по дворам, не пить кофе и чай», не собираться компаниями, по возможности избегать мест массового скопления людей, соблюдать масочно-перчаточный режим в общественных местах.

Читайте также в рубрике "Общество":