хлеб2 1 В районном центре,  на площади Флагов, ярко и массово стартовалIV открытый районный фестиваль культур народов Поволжья «Малыклинский  каравай»

 В преддверии мероприятий в конференц-зале администрации МО «Новомалыклинский район» прошло расширенное заседание Совета национальностей с участием представителей областных и районных национально-культурных автономий.
Открыла заседание глава администрации МО «Новомалыклинский район» А.Пуреськина. Она тепло поприветствовала участников мероприятия и пожелала всем плодотворной работы.
Глава МО «Новомалыклинский район» С.Гришин выступил с докладом о реализации государственной национальной политики на  территории района. Он подчеркнул положительные моменты работы, озвучил и проблемное поле в сохранении родного языка. 
О реализации государственной национальной политики в республике Татарстан проинформировала  гость мероприятия - А. Галаутдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района по социально-культурному развитию. Она поделилась опытом реализации государственной национальной политики в Нурлатском районе. В завершении заседания состоялись обмен мнениями и подведение итогов.
хлеб5 1Фестиваль «Малыклинский каравай», по-традиции, собрал много гостей. Жителям и гостям района была представлена интересная, насыщенная  и разнообразная программа. В этом году фестиваль имел особую направленность - внимание было уделено татарской культуре, обычаям и обрядам, национальной кухне и играм.
На стадионе, в спортивном зале   МУК ЦКиД «Радуга» азартно и весело прошли национальные игры и забавы - «городки», перетягивание каната, палки, борьба на поясах, прыжки в мешках  и другое.
На площади Флагов работали  различные площадки: «Здоровое питание» (ГУЗ «Новомалыклинская РБ») – каждый посетитель мог получить полезную и ценную  информацию по питанию, консультацию  врача-терапевта, измерить давление, рост, вес. Привлекала внимание выставка РайПО широкого ассортимента хлеба и хлебо-булочных изделий «Хлеб - всему голова», путь хлеба от поля до стола.
Работала интерактивная площадка музейно-библиотечной системы, оформленная в стиле старинной татарской избы. Здесь талантливо и оригинально были представлены традиционные татарские обряды – имя наречения и щипания гусей.
Площадка «Добродел» вместила выставку участников конкурса «Каравай» -  неповторимые детские поделки и рисунки.
хлеб6 1«Национальный вернисаж» - под таким названием прошла работа площадок национальных подворий пяти сельских поселений, которые представили и величаво продемонстрировали национальную кухню, быт народностей, проживающих в районе: Высококолковское  - мордовское, Новомалыклинское  - русское, Среднеякушкинское - чувашское, Новочеремшанское и Среднесантимирское  - татарские подворья. У подворий почетных гостей фестиваля выступлениями встречали творческие коллективы, угощали национальными блюдами, ароматной и сдобной выпечкой, многообразием напитков. 
Главные действия фестиваля проходили на большой сцене. Отсюда прозвучал Гимн Новомалыклинского района в исполнении хора детской школы искусств, а затем  всех сердечно приветствовали ведущие мероприятия Н.Орлова и В.Витковский.
От имени Губернатора Ульяновской области С.Морозова выступил куратор района Ю.Казаков: «Наша задача приложить все усилия, чтобы сохранить для наших потомков красоту и самобытность традиций, обычаев, ритуалов, которые на протяжении веков сопровождали жизнь народов, проживающих на ульяновской земле. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, служит этой цели», - отметил Юрий Владимирович.
С приветственным словом к присутствующим обратился депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике И.Тихонов: «Сегодняшний праздник - праздник единства всех национальностей, всех территорий, всех поселений нашего района, единства  всех друзей района, области, других регионов России, - сказал он, - праздник, который показывает, как много может добиться народ, если он живет в единстве друг с другом, с властью, когда власть слышит людей и работает для людей… Многое было сделано за последние годы в Новомалыклинском районе ради того, чтобы новомалыклинцы  любили свою землю, жили на своей земле, чтобы район процветал,  как и наша родная Ульяновская область…»
Заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Н.Снежинская в выступлении подчеркнула, что «хлеб нас всех соединяет, дает жизнь и радость».
Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Ульяновской области награждены многие главы КФХ, труженики полей и ферм.
С добрыми приветственными словами и массой добрых пожеланий к участникам  фестиваля  обратились Р.Ахмедуллов - председатель исполкома Ульяновской областной татарской национальной культурной автономии, В.Сафонов - председатель Ульяновской областной мордовской национальной культурной автономии, О.Мустаев - председатель Ульяновской областной чувашской  национальной культурной автономии.
Под дружные аплодисменты почетным гостям вручили ароматные караваи на расшитых полотенцах.
Жителей и гостей района тепло приветствовала глава администрации МО «Новомалыклинский район» А.Пуреськина:
- Этот замечательный праздник  объединяет всех, кто неравнодушен к истории и судьбе  Новомалыклинского района, гордится его уникальной природой, славной историей, достижениями современников и победами предшественников… Главный символ гостеприимства – каравай. Караваем благословляли молодых. Хлеб - это жизнь, хлеб - это бесценное богатство. Хлеб всему голова – в поле, в доме, в державе…
В нашем районе живут и трудятся интересные, творческие люди разных профессий, люди, которые заслуживают уважения и являются основой для успешного развития района. Лучшим из лучших председатель Общественной палаты Новомалыклинского района М.Божейкина вручила удостоверения «Почетный гражданин» муниципального образования «Новомалыклинский район».  
На сцене чествовали лиц, занесенных на районную доску Почета. Им свидетельства вручил глава района С.Гришин.
От наших предков из поколения в поколение передаются разные традиции и обряды. Традиции свадебных обрядов насчитывают не один век. Создание семьи было самым важным событием в жизни. В этот день на сцене зрители увидели татарскую обрядовую свадьбу, а затем все стали свидетелями торжественной регистрация брака Дмитрия Вахламова и Анастасии Андреевой с элементами русской обрядовой свадьбы. 
В рамках фестиваля чествовали юбиляров и семейные пары, прожившие в браке 45 и 50 лет. Им дарили подарки и красивые песни. 
Со  сцены  озвучили итоги творческого конкурса поделок и рисунков, наградили победителей и призеров. Поощрили победителей и призеров  спортивных состязаний.
В нашем районе ежегодно проводится конкурс по благоустройству территорий населенных пунктов. В рамках фестиваля были озвучены  итоги конкурса, а затем провели процедуру  награждения победителей дипломами и  денежными призами.
Огласили результаты главного конкурса нашего фестиваля - конкурса на лучшее блюдо национальной кухни, поощрили победителей и призеров.
Ароматный чай, шашлыки, для детворы – детские площадки и батуты, веселая музыка, красивые танцы… Хорошее настроение, масса положительных эмоций, яркие и незабываемые впечатления, радость и надежда на светлое будущее стали спутниками участников фестиваля. 
Фестиваль еще раз подчеркнул  сохранение наследия, самобытности традиций и обычаев народов, на протяжении веков проживающих на ульяновской земле. И не случайно символом фестиваля стал каравай - именно хлеб, как святыня, почитался всеми народами, во все времена.
Порадовала всех прекрасная концертная программа. Перед гостями выступили:  государственный хореографический ансамбль «Волга», народный коллектив «Черемшанские зори», хореографический ансамбль областной детской школы искусств «Кружева», вокальная группа  «Свята Русь», народный коллектив чувашской песни «Саванас» и «Пилеш», народный коллектив, ансамбль танца «Дети Солнца», ансамбль татарской песни «Сандугачлар»,  солисты - заслуженный работник культуры РФ  Г.Шакуров, В.Кознеделев, О.Ильина и другие. 
Расставаясь, по русскому древнему обычаю, всем коллективам и  участникам преподнесли малыклинский каравай как символ мира, взаимопонимания и дружбы.
Завершился фестиваль танцевальным вечером.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":