рустить 1Осень – пора уборки урожая. По-своему счастлив человек, отмечающий  день рождения в этот прекрасный период года. На днях очередной юбилей встретил житель села Верхняя Якушка, Почетный работник агропромышленного комплекса России,  Евгений Николаевич Атнюков

Его трудовая деятельность началась в 1978  году  на  Волжском  автоагрегатном заводе. Проработав несколько месяцев, он поступил в Рязановский совхоз-техникум по специальности  агрономия. После окончания  учебного заведения вернулся в родное село Верхняя Якушка, где трудился  бригадиром кормодобывающей бригады колхоза «Восток».
Трудолюбивый, старательный, без отрыва от производства он успешно окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт и получил  специальность ученый-агроном.  Люди уважали его и доверяли ему, он пользовался заслуженным авторитетом среди механизаторов, специалистов хозяйства и жителей села. В 1984 году избрали председателем исполкома Верхнеякушкинского сельского совета. В этой беспокойной должности Евгений Николаевич проработал  три  года, а затем стал главным агрономом колхоза «Восток». В этот период  полно и ярко раскрылись его таланты, способности руководителя, беспокойство за судьбу урожая и благополучие сельчан. Не случайно члены колхоза единогласно избрали его председателем, где он проработал с 2003 по 2006 годы.
А земля манила, звала к себе спелыми, налитыми тугим зерном колосьями, ранними рассветами, дурманящим ароматом свежевспаханной пашни. Евгений  Николаевич возвратился на должность главного агронома  хозяйства. Грамотный специалист, требовательный к себе и другим, результативно применял   полученные знания и богатый опыт   для оптимального решения конкретных, практических задач, эффективно  координировал и направлял усилия  подчиненных на достижение общих  целей и задач. Старания не пропали даром: ежегодно увеличивалась средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур, достигнув 32 ц/га в 2008  году.
Евгений Николаевич - непосредственный участник внедрения новых высокоурожайных сортов оригинальных и элитных семян. Он работал совместно с научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства,  такими, как Ульяновский НИИСХ п.Тимирязевский, Поволжский НИИСХ г.Кинель. В хозяйстве  были внедрены новые популярные сорта озимой и яровой пшеницы,  ячменя, овса. Для практической помощи были засеяны опытные делянки сельскохозяйственных культур по нескольким  направлениям.
В наиболее напряжённые периоды сельскохозяйственных работ - весенний сев, заготовка кормов, уборка урожая – Евгений Николаевич, не считаясь с личным временем, пропадал на полях, принимал непосредственное участие в составлении материалов для программы финансового оздоровления  хозяйства. Работал в тесном контакте со  специалистами сельскохозяйственных предприятий других районов,  внедрял новые технологии по обработке почвы под посев. При его непосредственном участии хозяйство в то время приобрело сельскохозяйственную технику нового поколения - зерноуборочные комбайны  «Вектор – 410», дискаторы, сеялки  стерневые, энергонасыщенные трактора МТС - 1221.
За добросовестный и многолетний  труд он неоднократно поощрялся руководством хозяйства, района, области, в том числе Почётной грамотой Управления  сельского  хозяйства Ульяновской области, Почётной  грамотой  Министерства сельского  хозяйства Российской Федерации. 
Как говорили мудрецы – всему свое время: время разбрасывать камни и время их собирать. Евгений Николаевич на заслуженном отдыхе, но грустить не время.  Радуют их с женой дети, внуки. И очередной юбилей – хороший повод вспомнить  прекрасное прошлое, оценить чудесное настоящее, с радостью встретить наступление будущего. Оно ведь по-своему чудное и заманчивое, не так ли?

 Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":