хлебороб 1Он полюбил поля свои родные. Когда после окончания ВУЗа многие советовали ему устроиться кабинетным инженером-механиком, он однозначно отвечал «Не могу. Я слишком люблю свое село, скромную неброскую красоту родного края. Я люблю землю». И вот уже пятнадцать лет он, Игорь  Николаевич Григорьев, из замечательного села Александровка, растит хлеб

Он фермер, у него  сто шестьдесят гектаров пашни. Есть вся необходимая техника для работы. Из года в год получает неплохие урожаи. Радует и нынешняя страда. По сорок и более центнеров с гектара дают озимые. Надеется, что не подведут яровые и подсолнечник. 

Скромный труженик , жизнерадостный, открытый, общительный человек, довольный своим делом, говорит, что не устает совсем.

А родился и вырос Игорь Николаевич в обычной семье. Отец, Николай Иванович, больше тридцати лет проработал водителем, из них  двадцать пять – в организации «Сельхозтехника». За добросовестный  труд поощрен медалью «За трудовую доблесть». Мать, Мария  Яковлевна, в прошлом передовая доярка колхоза «Красный Октябрь», награждена орденом «Знак Почета».

Супруги воспитали двоих сыновей - Игоря и Валерия. В школе оба брата учились хорошо. Дома помогали по хозяйству. В седьмом классе Игорь отдыхал во Всесоюзном пионерском лагере «Орленок». Оба служили в армии, но юношеской мечте Игоря - стать кадровым военным - помешали медицинские показания, тем не менее, неудача нисколько не огорчила парня…

Любил он гордиться тем, что родной дедушка, Иван Сергеевич, был комбайнером, что отец - водителем,  что все дяди Григорьевы – сельские труженики, а второй дедушка, Яков Ильич Дружинин, славился как лучший птицевод области. Может, это и определило его выбор - жить и работать на селе.

И кто бы мог  предположить тогда, что этот школьник-первоклассник, в шутку оказавшись в одном ряду со взрослыми представителями  династии Григорьевых, будет по-настоящему через три-четыре десятка лет продолжать их дело: Константина Ивановича – комбайнера целинника, Александра Ивановича - тракториста, Виктора Ивановича – животновода, Петра Ивановича и отца, Николая Ивановича – водителей. 

Но сложилось так, что не покрылась бурьяном земля, на которой трудились пять братьев Григорьевых. Уже пятнадцать лет по-прежнему волнуется золотая нива на ней, где трудится хлебороб в третьем поколении – Игорь Григорьев.

Игорь Николаевич – многодетный отец. Вместе с супругой Ольгой Михайловной вырастили троих детей. Дочери Татьяна и Наталья – студентки ВУЗов. Сын, названный в честь прадедушки Иваном, – девятиклассник.

 В свободное от работы время  Игорь Николаевич изучает труды Терентия Семеновича Мальцева, американских ученых по земледелию.

Любит читать книги, говорит, что они сладкие. Любимые из них на военную тему. Много раз перечитывал «Тихий Дон» М.Шолохова. Наизусть цитирует описание донских степей, а весной на лужайках, окаймляющих его поля, находит эти словесные картины ожившими.

Зимой Григорьевы - отец и сын - встают на лыжи и отправляются осматривать свои владения. И снова  с восторгом Игорь Николаевич рассказывает о том, как сказочно искрится снег на солнце, как хорошо земле отдыхать до весны, как очень красиво кругом….

Успех его работы  кроется в том, что он очень любит свое дело, выполняет его с большим старанием, постоянно мыслями своими обращается за незримой помощью к ушедшим в мир иной близким, которые может быть и восхищаются  им, и благословляют его.

 В августе текущего года Игорь Николаевич встретил сорок пятую весну своего рождения – время расцвета, творчества, вдохновения, зрелости. Большого счастья ему и его семье, успехов в работе и тучного колоса на своей родной земле, земле дедов, отцовской земле.

Низкий поклон тебе, хлебороб из династии Григорьевых.

Валентина УЧАЕВА, с.Александровка

Читайте также в рубрике "Общество":