ример 1В селе Нижняя Якушка много достойных  людей, с которых можно брать пример, но я хочу рассказать о ветеране педагогического труда, имеющий звание «Отличник просвещения», Ванюковой Валентине Петровне

Я помню Валентину Петровну с тех пор, как пришла в 1 класс, и с рассказов мамы, ведь Валентина Петровна была её первым учителем, по её примеру мама выучилась на педагога и работает учителем в нашей школе. Это хрупкая на вид женщина обладает таким оптимизмом, любовью к своей профессии, к своему народу,  что можно написать о ней книгу.

Валентина Петровна родилась и выросла в нашем селе. Окончив школу поступила в   педагогическое училище, получила  образование, вернулась в своё родное село и стала работать учителем начальных классов. В её трудовой книжке одна запись о приёме на работу. Всю свою трудовую деятельность она посветила школе, преподаванию в начальных классах.

Валентина Петровна прославила себя не только как учитель начальных классов. Она первая в нашем районе начала возрождать изучение родного чувашского языка. Это под её руководством в нашей школе чувашский язык, историю чувашского народа начали изучать на занятиях кружка, затем ввели уроки родного языка. Сколько нового,  интересного мы узнавали о преданиях, национальных традициях и обычаях, об играх чувашского народа!

 Валентина Петровна принимала участие в областном конкурсе «Учитель года» среди учителей родного языка. Не один праздник не проходил без участия членов кружка, который вела эта замечательная учительница. Жители нашего села помнят много мероприятий, проведённых под руководством  Валентина Петровна. Это - «Акатуй», «УЯВ», «Дни родного языка», дни Яковлевских чтений и другое.

Мы плохо знаем грамматические правила чувашского языка, совсем не умеем говорить по-чувашски. Но мы помним слова великого чувашского просветителя и И.Я.Яковлева о том, что «жизнь нации в каждом из нас». Ученики нашей школы помнят об этом благодаря старту, данному Ванюковой Валентиной Петровной.

 В школе работает кружок по изучению истории чувашского народа, танцевальный кружок, на котором разучивают чувашские танцы. Делегация нашей школы ежегодно шесть лет подряд принимают участие в областном этнографическом фестивале.

Валентина Петровна уже несколько лет не работает в школе, но не в её характере бросить начатое дело. Она частый гость в родной школе. Выступает с беседами перед учащимися. Цель её бесед - привить любовь и уважения к своей Родине, к своему народу. Валентина Петровна является участником фольклорной группы «Илемпи». Про таких, как Валентина Петровна,  говорят «Она патриот своей Родины».

Валентина Петровна - отличный педагог, жена, мама, бабушка. Её любят в нашем селе. Радостно, встретив  Валентину Петровну на улице, увидеть её приятную улыбку.

Анастасия Ильина, ученица Нижнеякушкинской ООШ

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России