Гайкян 1Современная женщина – занятый человек: на работе она энергичная, дома неутомимая, в общественной жизни активная. Именно о таком человеке пойдет речь 

Живет в селе Высокий Колок замечательный человек, который 11 сентября отметит 60-летний юбилей. Это Гайкян Татьяна Фёдоровна.
Родилась и выросла она в многодетной семье Игнатьевых Фёдора Фёдоровича и Валентины Алексеевны. После окончания 8 классов Высококолковской средней школы Татьяна поступила в Ульяновское педагогическое училище №1 на политехническое отделение, по окончании которого в 1976 г., получила специальность “Преподаватель труда и черчения”.
Свою педагогическую деятельность Татьяна Фёдоровна начала в Новомалыклинской средней школе, где проработала учителем трудового обучения и черчения три года.
Молодой педагог возвращается в родное село, где сердцу все близко и дорого, и поступает на работу воспитателем детского сада колхоза «Путь Ильича».
Девушка продолжает заочное обучение в Ульяновском ордена «Знак почета» государственном педагогическом институте (1977-1983г.), на факультете истории. С 1980 года Татьяна Фёдоровна работает в Высококолковской средней школе учителем истории, обществознания и трудового обучения, где продолжает свою трудовую деятельность по сегодняшний день.
Преподавание – искусство отдавать, ему и посвятила всю свою жизнь Гайкян Татьяна Фёдоровна. Она зарекомендовала себя как грамотный специалист, ответственный, инициативный, деятельный. Сколько девочек Татьяна Фёдоровна научила делать выкройки, шить, готовить. На уроках истории и обществознания ученики познавали азы истории страны и мира, учились строить диалог и дискутировать. За свою плодотворную педагогическую деятельность Татьяна Фёдоровна награждена многочисленными грамотами районного и областного уровня, в 1994 году учитель награжден знаком «Отличник народного просвещения».
Многие годы Татьяна Фёдоровна являлась классным руководителем, по сути, второй мамой для детей: решала проблемы ребят, помогала словом и делом, и если было нужно, всегда приходила на помощь. Всю щедрость своей души, все свое тепло она дарила детям, прививая им доброту, честность и порядочность.
Человек прекрасного вкуса, умелых рук, творческого подхода проявляется во всем в этой милой женщине: в умении строить доверительные отношения с людьми, в умении всегда безупречно и со вкусом выглядеть, в кропотливом и серьезном деле сохранения истории нашего села. Долгие годы Татьяна Фёдоровна (с 1986 г.) является руководителем и хранительницей школьного историко-краеведческого комплексного музея имени В.К.Мусорина.
Сколько интересных встреч со старожилами села, интересными людьми, организовала Татьяна Фёдоровна с ее учениками. Кропотливая работа, создание новых записей, стендов, макетов, разделов по истории нашего села. «Уголок мордовской избы», «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», «Жизнь и быт односельчан 50-80г». Все экспонаты музея (их количество возросло от 100 до 660) в основном подлинники, пронумерованы и занесены в специальный журнал. Сколько прошло экскурсий и встреч с людьми в музее. Ни одно школьное или сельское мероприятие не проходит без посещения школьного музея. В книге отзывов многократно выражали слова благодарности за большой и бесценный труд в деле сохранения истории села, школы руководителю музея - Татьяне Фёдоровне, ее помощникам-ученикам как жители нашего села и поселения, так и представители различных организаций и коллективов. Музей неоднократно принимал участие в смотрах-конкурсах, где занимал призовые места областного и районного уровня. Были награждены многочисленными грамотами руководитель музея и сам музей за патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В этом году Татьяна Фёдоровна отметила с мужем Джемсом Манвеловичем коралловую свадьбу. Они вырастили и воспитали двух замечательных детей - Жанну и Артема, дали им высшее образование. Подрастают три прекрасных внука, в которых бабушка и дедушка души не чают. Они очень любят, когда в их большом и уютном доме звучит детский смех.
Татьяна Фёдоровна хлебосольная хозяйка. Аромат пирогов манит гостей, для которых, всегда открыт их гостеприимный дом.
Она - заботливая дочь, мудрая сестра, любимая жена, мама и бабушка.

 Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":