original 1Быть ли библиотекам вообще в будущем? Чаще всего задаюсь этим вопросом.… А если быть то, какими они будут? Мы живем в век технологий. Они стали частью нашей жизни: мы общаемся с любимыми по мобильному телефону, ищем друзей с помощью интернета, современные гаджеты заменили нам записные книжки, а книги мы теперь читаем электронные

Какая же она будет библиотека будущего? Задавалась этим вопросом много раз. Представляла, что это будет большое здание похожее на теремок и внутри, будет пахнуть деревянной смолой и только - что отпечатанной в типографии книгой. Каждый отдел будь то естествознание, техника и любой другой будет настоящим окном в реальный трехмерный мир. Взяла с полки книгу сенсоры мгновенно реагируют, и делают так, что вы можете блуждать в 7D виртуальных мирах, которые живут в этой книге….

    Библиотека будущего -  это реальное и виртуальное пространство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к информации. При этом реальное пространство библиотеки  это место, где человеку приятно находиться, место  для самообразования, место для встреч и досуга. Библиотека как виртуальное пространство – это своего рода  уникальный информационный центр, предоставляющий пользователю необходимые базы данных и медиа – продукты. В библиотеках можно будет получить во временное пользование не только печатные, но и электронные или аудиокниги. Пользователи будут иметь доступ к тысяче кинофильмов,  телевизионных шоу,  музыкальных альбомов, которые  можно будет просматривать и прослушивать на смартфонах,  «таблетках» и компьютерах.

    Я надеюсь, что компьютерные технологии медленно, но верно, изменят  формат взаимодействия читателя и библиотекаря. Это хорошо, если современные технологии станут частью библиотечного процесса. И электронный каталог, и онлайн - бронирование, и электронные ресурсы – все это упростит систему и сэкономит читателю и библиотекарю время. Библиотека будет доступна в любое время и на любом расстоянии.
    В библиотеках уйдут в прошлое рабочие столы и кафедры библиотекарей. Появятся электронные регистраторы и навигаторы. Система самообслуживания освободит библиотекарей, и они могут уделять больше времени самим читателям, организовывать беседы, презентации книг, работу читательских клубов. Для множества пользователей библиотека будет убежищем, которого больше нигде не найти.

    Изменится дизайн библиотеки: уйдут в прошлое стандартные скучные стеллажи, столы и стулья придут  более яркие и необычные дизайнерские решения, они будут привлекать своими необычными формами. Будет разрешено желающим  побыть в библиотеке подольше, выпить кофе, пообщаться с другими пользователями, послушать дневные концерты или поучаствовать в заседаниях читательских клубов.

   В библиотеках будет создана молодежная зона,  оснащенная  многими привлекательными сервисами – видео - аудио записывающими студиями,  автоматом,  выдающим  планшеты,  3D  принтерами,  книгами и  пространством для релаксации.

   Зона подросткового образования и творчества. Это будет целая лаборатория, где имеется все необходимое оборудование для компьютерного моделирования, создания компьютерных программ. Разнообразные библиотечные сервисы, чтобы помочь преуспеть в школе,  подготовиться к поступлению в колледж,  заложить основы собственной карьеры,  выбрать хобби,   приобрести цифровые навыки,  стать активным гражданином,  общаться с друзьями,  творить и многое другое.

   Детская зона будет оснащена действующей обсерваторией, что даст возможность полюбоваться небесными телами. Дети будут учиться модифицировать или изменять мир. Книги для детей будут представлять собой сложные творения с элементами симулятора выживания и открытым миром помогающими ему глубже проникнуть в замысел автора. Книга, передающая все ощущения, будь то дуновение ветра, дождь.

     Бумажная книга будет существовать всегда, потому что книгу в ее традиционном исполнении заменить нельзя. Она обладает особой магией. Приятно читать книгу, напечатанную на качественной бумаге, с хорошей полиграфией. Никакой электронный ресурс не сможет заменить книгу в полном объеме. У человека должна быть возможность держать книгу в руках. Возвращаться к строкам, которые ему запомнились. К мыслям, которые его зацепили. К биографиям, которые не оставили его равнодушным. Электронный ресурс порой не дает такой возможности, но он, безусловно, должен быть.

    Конечно, библиотеки не исчезнут. Они изменятся под давлением и напором современных технологий, но они устоят. И люди всегда будут читать, книга будет всегда – неважно, на каком носителе: электронном или бумажном, но книга будет существовать. А будет книга – будут и библиотеки.  Как сказал Лихачев: «Там, где закрываются библиотеки, открываются тюрьмы». Надеюсь, что мы никогда к такому не придем.

                                                                                                             Елена  Ермолаева, библиотекарь                                          Нижнеякушкинской сельской библиотеки