- Уважаемые жители Новомалыклинского района! Дорогие друзья! Обращаюсь к Вам по вопросу, который не терпит отлагательств и сейчас волнует всех нас. Буквально в течение марта все мы увидели, как неблагоприятно развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших, но благодаря заранее принятым мерам руководством страны и региона в целом удаётся пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни. Ситуация может обернуться любым образом, если все мы не примем самые жесткие меры по сохранению здоровья самих себя и здоровья своих близких.

glava2Президент РФ Владимир Путин во время своего обращения к гражданам страны заявил: «Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома».

Многие жители района смотрят практически ежедневные видео-обращения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова к жителям нашего региона, в которых он сам лично рассказывает о складывающейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по защите населения области.

С 31 марта Губернатор Сергей Иванович Морозов ужесточил меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Ульяновской области. И хотя в регионе пока только один заболевший, власти вводят всеобщий режим самоизоляции, как это сделали в Москве и некоторых других субъектах РФ. С 31 марта покидать жилье можно только для покупки продуктов, лекарств, выноса ТКО и поездки на работу, если она не приостановлена ограничительными мерами на время нерабочей недели.

Кроме того, жители Ульяновской области, в том числе и население нашего района, больше не должны покидать места своего проживания без существенной необходимости, за исключением получения медицинской помощи в медучреждениях, чрезвычайных ситуаций, а также выгула собак, но не более чем за 100 метров от места проживания. После возвращения домой необходимо вымыть руки и лицо с мылом.

На территории района создан и работает в ежедневном режиме оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Все объекты первоочередного жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, население района обеспечено в полном объёме всеми коммунальными услугами, товарами первой необходимости. Обращаюсь к жителям многоквартирных домов. Прошу Вас помочь управляющей компании и товариществу собственников жилья в проведении работ по дезинфекции в местах общего пользования многоквартирных домов.

Ежедневно практически в «ручном режиме» работаем по обеспечению населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, к сожалению, не сняты пока вопросы по наличию медицинских защитных масок и некоторых лекарственных средств. Данная проблемная ситуация обозначена перед региональным Оперативным штабом.

Еще раз прошу Вас соблюдать все меры предосторожности, оставаться дома, позаботиться о себе и своих близких.

В настоящее время по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова сформирован резервный фонд муниципального образования «Новомалыклинский район» в размере 2,282 миллиона рублей, что составляет 5% от собственных доходов района. Для формирования резервного фонда администрация района приняла решение о перенаправлении денежных средств с муниципальных программ. Средства резервного фонда будут направлены исключительно на мероприятия, связанные с предотвращением развития коронавирусной инфекции.

Анастасия Дмитриевна, спасибо, что нашли время ответить на вопросы населения района, которые поступают к нам в редакцию районной газеты “Звезда” и обсуждаются в социальных сетях.

Вопрос: Многих жителей района интересует режим работы ГУЗ “Новомалыклинская РБ”

- В целях дополнительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции работа ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года осуществляется в экстренном режиме. Оказание плановой помощи пациентам на данный период приостановлено. При наличии симптомов гриппа или ОРВИ целесообразным является вызов участкового врача на дом. Не рекомендуется посещение лечебных учреждений. Станция скорой медицинской помощи ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» работает в обычном режиме.

Контактные телефоны:

- регистратура 884-232-2-23-25, 89278140506,

- скорая помощь 89876340463,

- единая дежурно-диспетчерская служба: 112, 8-84232-2-23-33.

Вопрос: Работа каких организаций и предприятий не приостановлена в настоящее время?

- Согласно Указу Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19 в районе в штатном режиме работают предприятия, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости (продовольственные и хозяйственные магазины и киоски), производители продуктов питания (ООО «Молоковъ», ООО «ЭкоФермаРус», ООО Маслозавод «Якушка»), сельскохозяйственные предприятия, медицинские и аптечные организации, АЗС, организации по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Ежедневно проводится мониторинг цен на социально-значимые товары и лекарства, а также их наличия в магазинах.

С 28 марта по 5 апреля приостановлена деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли и торговли на вынос.

Вопрос: Многих интересует порядок назначения мер социальной поддержки

- В соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова от 26.03.2020 №30 меры социальной поддержки в части выплаты пособий, компенсационных и иных выплат, предусмотренных законодательством Ульяновской области автоматически продлеваются без истребования от граждан — получателей мер социальной поддержки каких-либо документов и справок на 6 месяцев. Консультации по данному вопросу можно получить в отделении социальной защиты населения по Новомалыклинскому району по тел. 2-21-90.

По вопросам осуществления ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей на одного ребенка семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет включительно, обращаться по телефону 2-21-72 - специалисты клиентской службы управления пенсионного фонда Российской Федерации по Новомалыклинскому району.

С учетом сложившейся ситуации, а также в целях реализации мер социальной поддержки 325 обучающихся МО «Новомалыклинский район», имеющих право на бесплатное питание, обеспечат бесплатными продуктовыми наборами в период вынужденных продленных школьных каникул.

Мера поддержки касается детей из малоимущих и многодетных семей, имеющих ограниченные возможности здоровья, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В продуктовый набор включат то, что обычно рекомендует в таких случаях Роспотребнадзор, и он соответствует тому денежному нормативу, который определен в муниципалитете.

Выдача таких наборов осуществляется через школы, информация есть на сайтах учебных заведений, классные руководители передают её через социальные сети.

Вопрос: Как осуществляется контроль за соблюдением режима самоизоляции?

- Контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляется личным составом пункта полиции МО МВД России «Димитровградский» в Новой Малыкле во время подворного обхода граждан. С 17.00 до 03.00 дополнительно осуществляется патрулирование экипажем патрульно-постовой службы МО МВД «Димитровградский» по Новомалыклинскому району. С 1 апреля в населенных пунктах организовано патрулирование силами членов народной дружины МО «Новомалыклинский район», задействовано 25 человек.

Вопрос: Не будет ли ограничено движение общественного транспорта?

- В настоящий момент территория Новомалыклинского района обслуживается двумя автотранспортными предприятиями:

- ООО «БНК»,

- ИП Галяутдинов З.К.

Данные предприятия работают в повседневном режиме по 8 направлениям, изменение расписания движения коснулось только маршрута Новая Малыкла -Димитровград, а именно сократилось количество рейсов с 12 до 7.

Вопрос: А что с оплатой коммунальных услуг?

- По порядку оплаты коммунальных услуг сообщаем, что в настоящий момент ООО «Расчетно-кассовый центр - Димитровград» не работает до 06.04.2020. Оплату за коммунальные услуги можно произвести через банкоматы ООО Сбербанк России, личный кабинет Сбербанк онлайн, а также в ближайшем отделении Почты России. На период карантинных мероприятий жители могут воспользоваться новой услугой - вызов почтальона на дом по единому телефону горячей линии в Ульяновской области: 8-927-828-76-62, 75-76-62. Работник почты может осуществить доставку товаров, реализуемых в отделении связи, и осуществить прием коммунальных платежей с помощью мобильного почтово-кассового терминала. Для подачи заявлений, оплаты госпошлины, предлагаю более активно использовать портал государственных услуг.

Все вопросы, связанные с жизнеобеспечением, можно направлять по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., либо через официальный сайт администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» http://nmalykla.ulregion.ru/ (обращение граждан).

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":