В народе бытует мнение, что по-настоящему счастлив тот человек, кто счастлив у себя дома. И это не спроста. Ведь от микроклимата в семье зависит буквально всё – наше настроение, желание работать, творить, чувствовать себя нужным родным, близким, окружающим, а порой и жить на этой земле.

t2Поддержка семьи, супруга или супруги помогает преодолеть многие трудности в нашей повседневной жизни, вдохновляет на достижение поставленных целей, придает уверенности в себе и в завтрашнем дне.

Супругам Силантьевым Александру Михайловичу и Александре Кирилловне из села Новая Бесовка Новомалыклинского района удалось в свое время создать именно такой супружеский союз. Вот уже 61 год живут они вместе, заботятся друг о друге, преодолевая все житейские трудности, деля пополам и радость и печаль, вместе в 90-е годы пережили смерть сына. Их долгая совместная жизнь в браке основывается на дружелюбии, уважении и взаимопонимании. Они - яркий пример верности и преданности друг другу.

Знакомство супругов состоялось в далекие 50-е годы прошлого столетия. Симпатия незаметно переросла в любовь. В январе 1959 года молодые поженились. Александр, как глава, всю ответственность за будущее семьи взял в свои руки. Помогал супруге воспитывать появившихся на свет сыновей - сначала Виктора, затем Сергея. Разница в возрасте между братьями была всего год, поэтому хлопот у молодых родителей с ними было немало. Спустя шесть лет в семье Силантьевых появилась на свет дочь Анна.

Вся жизнь Александра Михайловича и Александры Кирилловны неразрывно связана с селом Новая Бесовка, где они оба родились, выросли и трудились долгие годы. С детства, которое выпало на военные годы, познали всю тяжесть крестьянского труда, работали наравне со взрослыми, приближая вместе с ними Великую Победу.

Александр Михайлович после службы в армии, которая проходила три года в Германии, работал кочегаром на свиноводческой ферме, а затем механизатором в колхозе «Красный Трудовик», откуда и ушёл на заслуженный отдых. Александра Кирилловна трудилась в этом же хозяйстве – была поваром, телятницей.

В Год памяти и славы, объявленный президентом России Владимиром Путиным, супругам Силантьевым были вручены юбилейные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и нагрудные знаки «Дети войны».

В июне этого года Александру Михайловичу исполнится 89 лет. Его супруга на год старше. 12 августа Александра Кирилловна отметит свой 90-летний юбилей. Жизненного опыта и мудрости, накопленного ими, с лихвой хватит для детей, четырех взрослых внуков и двух правнуков.

Сын Сергей со своей семьей живет и работает в городе Димитровграде, часто навещает родителей. Дочь Анна, которая связала свою жизнь с медициной, проживает с семьей в Москве.

Юбилей Александры Кирилловны может стать ещё одним приятным поводом собраться всем вместе за праздничным столом в доме Силантьевых и вновь ощутить тепло родного очага.

Светлана ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":