IMG 1289 1На территории Новомалыклыклинского района работал 12-й этап областного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью" под девизом «Наша здоровая, счастливая семья». В течение дня в организациях, учреждениях, в населенных пунктах муниципалитета работало более 70 площадок

Массовая спортивная зарядка на площади у ФОКа дала старт всему мероприятию. Прозвучали приветствия и добрые пожелания главы администрации МО «Новомалыклинский район» А.Пуреськиной, Советника Губернатора Ульяновской области по вопросам семьи и демографической политики Л.Тихоновой. 

Новое изображение 1Здесь был дан старт велопробегу в поддержку курса Президента РФ В.Путина на оздоровление нации. Грамотами поощрили активных людей, пропагандирующих спорт, духовно-нравственные ценности. Анастасия Пуреськина вручила награды под аплодисменты присутствующих. За участие в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ» комплектами мячей поощрены многие школы.
На площади состоялся яркий и торжественный парад из креативно украшенных детских колясок – восхитительное зрелище! Здесь Анастасия Пуреськина вручила свидетельства о рождении двум юным жителям района – Кристине Родзевич и Дмитрию Кузьмину, пожелав семьям добра, благополучия, здоровья, подчеркнув, что семья - это маленький мир, самое дорогое в жизни каждого человека, и очень важно сохранить его. Молодые мамы и папы принесли Клятву ответственных родителей.
В ВЦВР «Алые паруса» проходил семинар педагогов дополнительного образования, в МУК ЦКиД «Радуга» - площадка «За народную песню». Прошли круглые столы с работодателями «Здоровое предприятие», "Благополучие в семье - благополучные дети", правовая площадка "Молодые семьи - будущее страны», встреча с общественностью на тему: «Молодые семьи - будущее страны» и многое другое.
В ФОКе «Факел» прошел товарищеский матч по баскетболу Новая Малыкла - Новочеремшанск, на стадионе - мастер-класс по футболу. В районной библиотеке - дан старт подготовки к столетию ВЛКСМ. В парке Молодежный ООО "Мир молодежи" совместно с клубом «Юный десантник» провели субботник.
IMG 1414 1В детском “Парке мечты” красиво и трогательно прошла выездная регистрация двух бракосочетаний с элементами русского обряда. Обручальными кольцами обменялись Иван и Юлия Позины, Павел и Оксана Пархоменко. Напутствия в семейнную жизнь дали им «золотые» юбиляры - Раиса и Анатолий Никитины, прожившие в браке 50 (!) лет.
Проведены рейдовые мероприятия МО МВД России «Димитровградский».
Завершающим аккордом областного агитпоезда на площади Флагов прозвучал прекрасный благотворительный концерт «От сердца к сердцу». Средства, полученные от реализации билетов и пожертвований в рамках Года добрых дел, будут направлены в помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации
В рамках агитпоезда дан старт акции «Наполни социальный погребок». В зале заседания администрации прошло вручение подарков в рамках акции «Помоги собраться в школу» - два школьника получили помощь из рук А.Баранова – зам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия и Л.Тихоновой.
При подведении итогов отмечено, что в районе хорошо выстроена система взаимодействия, имеется рациональное зерно по оздоровлению детей, что вся инфраструктура находится в хорошем состоянии. Прозвучала информация, что необходимо сделать жителям района ради своего здоровья (Автор: к этой теме мы вернемся на страницах газеты). Хорошо подготовлен стадион у ФОКа – там планируется поставить хоккейную коробку.
В работе площадок принимал участие куратор района Ю.Казаков.
Позже, по итогам работы агитпоезда, состоится рабочее совещание у главы администрации района.

Агитпоезд глазами гостей

Галина Юдина, специалист по соцработе Центра “Семья” в г.Ульяновске:

- По сравнению с другими муниципалитетами, где я побывала, здесь очень благодушные люди. В каждом коллективе видна сплоченность, доброжелательность, настрой на работу. Люди хорошо идут на контакт, желают общаться. Мы проводили тренинг в Нижнеякушкинской ООШ - приятно, что были задействованы разновозрастные дети, родители, дедушки и бабушки. Чувствуется, что здесь занимаются воспитанием детей, ищут новые формы работы. О работе агитпоезда у меня остались самые хорошие впечатления.

Людмила Тихонова, Советник губернатора Ульяновской области по вопросам семьи и демографической политики:
- Понравилось, что, во-первых, очень много проведено массовых площадок, во- вторых - много задействовано в их работе мужчин, в третьих - очень хорошо поддержала пенсионная элита из семей, которые являются жизненным примером во всем. Понравилось, что руководитель района и ее заместители достаточно серьезно ставят вопросы строительства новых, социальных объектов. Они являются командой губернатора, это чувствуется. Поддерживают главу региона в таких вопросах, которые важны на сегодняшний день: инвестиции, благоустройство, реконструкция и ремонт зданий и другое.
Агитпоезд – это идеологический проект, который губернатор поддерживает и лично контролирует 12 лет. Главные врачи - нарколог, онколог, кардиолог и другие - первые специалисты области. Они приехали сюда помочь, осмотреть пациентов, перепроверить диагнозы, спасти жизни людей.
Интересной была зарядка, в которой принимали участие работники министерства здравоохранения, работники культуры. Зарядка была одна из лучших в области.
Мы смотрели новые направления работы - прогулка с доктором, школа гипертонии и сахарного диабета, работы крестных отцов, много вещей духовного плана, которые были апробированы здесь. Была я на кладбище в селе Верхняя Якушка - там очень много сделано в плане благоустройства. Видела, как старшее поколение относится к посещению этих мест, видела, как решается вопрос воспитания детей, и меня это радует. Всем было интересно, много сделано подарков.
Мы старались помочь, чтобы лучше стало в Новомалыклинском районе. Мне понравилось, что были массовые, очень много массовых мероприятий – это очень важно.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА, фото автора

 

Читайте также в рубрике "Общество":