частливый2 1Мария и Иван Москвины родились в селе Александровка, учились в одном классе. Иван после 8 класса окончил  Кошкинское СПТУ, получил профессию сварщика VI разряда, которая потом очень пригодилась в жизни. А 3 августа Иван отметил день рождения

Она проводила его в армию. Иван попал в Военно-Морской флот на  три года. В 1986 году они поженились. Расписались в пятницу, 13 сентября.

- Такая дата, - не удержалась я от потрясения.

- То ли молоды были, то ли ничего не боялись, - рассмеялась Мария Леонидовна в ответ, и продолжила  – по специальности я мама, и в торговли работала, и в Новоульяновске мы жили…

Малая Родина манила к себе, и не было сил противиться такому влечению.

- Он вернулся в родное село в  2000 году. Я до 2007 года работала в бизнесе, в 2008 году мы скооперировались, и в 2009 году,  на 41-летие со дня рождения, у нас родилась доченька Оля, - смеется Мария Леонидовна, - есть старшая Елена, она замужем, средняя Анжелика – студентка Самарского экономического университета, а Оля в этом году пойдет в первый класс. Подрастает внук.

Иван Сергеевич до 2008 года держал своё личное подсобное хозяйство, а с 2008 года оформился индивидуальным предпринимателем, главой фермерского хозяйства, занимается растениеводством и животноводством.

Первый кредит взяли в Россельхозбанке. Получить его было просто, а погасить помогли родные – они поддержали начинания Москвиных.

- Условия выдачи кредитов потом изменились,  – поделилась Мария Леонидовна, - банки идут навстречу, но просят поручителей, справку 2–НДФЛ, а  для нас это очень тяжело. Мужу надо было и здесь трудиться, и устраиваться на специальную работу.

Первый грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» в 2015 году получила старшая дочь, Елена Мачкасова.

- Ей было бы тяжело, не будь заложенного нами фундамента, опыта. Мы ведь с  2008 по 2015 год строили основу. 

- Кормовая база – самое главное, - подтвердил Иван Сергеевич, - корма у нас все свои. А если б покупные?

 астливый3 1Как выяснилось в беседе, до Елениного хозяйства было у Москвиных  50 голов коров. Скот продали, на вырученные деньги приобрели сельхозтехнику, трактора ДТ–75,  МТЗ, комбайн «Енисей» в ЗО «Новомалыклинский Агротехснаб» взяли, дискаторы, сеялки, пресс-подборщик.

В текущем году грант получила Мария Москвина.

Скота у них немало - бычков 20 голов, 21 голова дойного поголовья, три лошади, куры, поросята.

астливый1 1 Немало добротных хозяйственных построек: фуражный амбар (там дробилка стоит), зерновой амбар, сенохранилище. В специальном помещении доят коров, молоко отправляют на молокозавод. Планируют все поголовье перевести на место бывшей колхозной фермы, возродить её. Иван Сергеевич земельный участок  оформил, яблони посадил там, покрыл крышу помещения.

Мария Леонидовна в августе планирует привести своих коров. Кроме этого, надеется взять племенного быка с племхозяйства «Возрождение».

 - У меня будет малый племзавод, хочу выращивать племенных телят. Бык у нас племенной есть, но он без паспорта, - пояснила свою позицию Мария Леонидовна.

Никто в селе из фермеров не занимается животноводством. Не каждому это дано, не у всех получается.  У Ивана хобби на скотоводство, он в это дело вкладывает душу.

– Были бы деньги, можно было бы за один год всё сделать, всё поставить. Подарили бы новый бульдозер – не все работы можно выполнить куном, - поделился мечтой Иван Сергеевич, - я согласен и 100 голов содержать, кормами обеспечу.

Москвины рассматривали варианты реализации скота. Московская бригада за 680 000 рублей мини-бойню сдают под ключ с соблюдением всех санитарных требований. Посоветовались, подсчитали и решили лучше весы купить - живым весом реализовать бычков.

- Радует отношение наших ветврачей к фермерам. С любыми проблемами, с любыми заболеваниями обращаюсь в любое время – они всегда приезжают, помогают. Они очень хорошие, это действительно так, - отметила Мария Леонидовна.

- В день рождения принято итоги подводить, планы строить, анализировать пройденный путь. Вы счастливый человек? - спросила у Ивана Сергеевича.

- Да, счастливый, - прозвучал сразу ответ, - женщина рядом надежная и мудрая есть, дети, внук, бизнес, любимое дело.

- Да я наперед знаю, что он хочет, - смеется Мария Леонидовна, - он в школе сзади меня за партой сидел!

Муж и жена в этой семье удивительно и гармонично дополняют друг друга. Безусловно, со всеми вопросами они справятся. Дети – зеркальное  отражение души,  и, думаю, достойно продолжат их дело. Пока беседовали со взрослыми,  Анжелика отделила дойных коров и отправила на дойку.

Оля сказала, что тоже станет фермером. У нее уже свое мини-хозяйство: есть жеребенок, свой бык. Папа подарил ей племенную телочку, умного и доброго щенка аллабая - в Чувашии купил за деньги (а хотел маме новую паутинку-платок!).

- Когда вырасту, у меня будет девять девочек и один мальчик, - решительно заявила Оля, и пока я старалась определиться с этой информацией, мама негромко пояснила:

– Лошадей она  у нас хочет.

 Пусть судьба хранит вашу трудолюбивую семью, пусть все мечты исполнятся. Здоровья вам, Иван Сергеевич, мира и добра! С днем рождения!

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":