адилов 1Прошло уже десять лет (19.07.2007 г.), как ушел из жизни Николай Кузьмич Садилов. Личность, профессионал, прекрасный семьянин

Родился он и вырос в с.Новые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области в большой крестьянской семье, где основой воспитания был труд.

В 1975 году, после окончания санитарно-гигиенического факультета Казанского государственного медицинского института, по распределению Ульяновского облздравотдела, был направлен в Новомалыклинскую санитарно-эпидемиологическую станцию.

Десять лет Николай Кузьмич проработал санитарным врачом, а затем девятнадцать - главным врачом Центра Госсанэпиднадзора в нашем районе. С 1 августа 2006 года трудился в должности главного эксперта территориального отдела в г.Димитровграде по Новомалыклинскому району.

Николай Кузьмич занимал активную жизненную позицию: избирался депутатом районного Совета, был Почетным донором СССР и РФ. Человек разносторонних интересов, он много читал, серьезно увлекался шашками и шахматами, за что был поощрен десятками грамот и дипломов районного и областного комитетов по физической культуре и спорту. Чемпион Ульяновской области Совета ДСО «Урожай» по шашкам. Завоевал 3-е место на 5-х областных зимних спортивных играх по шашкам в феврале 2007 года.

Вся его трудовая деятельность связана  с Новомалыклинским районом. Неоднократно награждался  областными и муниципальными грамотами, почетными грамотами Роспотребнадзора. Его имя внесено в «Краткую чувашскую региональную энциклопедию».

На базе РЦВР «Алые паруса» прошли районные соревнования по шахматам и шашкам, посвященные памяти Н.К.Садилова.

Соревнования по шахматам проводились в двух возрастных категориях: до 14 лет и старше 14 лет.

В турнире младших приняли участие шахматисты из Новочеремшанска, Воронего Куста и Новой Малыклы.

В результате упорной борьбы, по дополнительным показателям, победителем стал Садков Саша, неоднократный победитель районных соревнований, участник областных турниров. Только в последнем туре, в очном споре, он сумел догнать лидера. С самого первого тура лидировал новичок из Новочеремшанска Подлобошников Богдан, который стал вторым, уступив победителю по личной встрече.

Третье место заняла самая младшая участница, Подлобошникова Жива, опередившая, по личной встрече неоднократную победительницу и призера районных соревнований Кузьмину Лизу из Воронего Куста. 

В турнире старших приняли участие шахматисты из Новочеремшанска, Воронего Куста, Средней Якушки и Среднего Сантимира.

Все неоднократные участники, победители и призеры районных и областных  соревнований, имеющие разряды. Из-за большого количества участников, игры проводились в два этапа. Сначала участники, по жребию, разделились на две группы, а их победители, занявшие  1-2 места, выходили в финал и там разыграли призовые места с 1-го по 4-е.

После упорных сражений, в финал вышли Киндеев Александр, Иванов Максим, Шарафутдинова Зумара и Егоров Дмитрий. Первые двое набрали одинаковые очки, а между собой сыграли вничью. Судьбу первого места определил жребий, им стал Иванов Максим из Воронего Куста, а вторым - Киндеев Александр из Средней Якушки. Третье место, по личной встрече, досталось Егорову Дмитрию из Воронего Куста.

По окончанию шахматных баталий, начались сражения на шашечных полях. Здесь уверенную победу одержал Иванов Максим, второе место – Киндеев Александр, третье – Егоров Дмитрий.

Призеры получили дипломы или грамоты и ценные призы от вдовы Н.К.Садилова - Любови Ивановны. Все участники, кроме этого, поощрены сладкими призами.

Судил соревнования Кадямов Равиль Гамирович, ему помогала Гимранова Алия Ирековна. Турнир посетили друзья Николая Кузьмича Садилова - Ярков Владимир Георгиевич и Степанов Владимир Вячеславович.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":