как 13В административно-бытовом корпусе ООО «СКИК Новомалыклинский» полным ходом шел ремонт. На участке между новенькими складами ангар бетоном заливался участок дороги. Рядом заканчивался монтаж третьего, очередного склада ангар – все они уже смогут принять на хранение урожай текущего года. У контрольно- пропускного пункта разгружалось оборудование и в ближайшее время здесь будут установлены автомобильные весы на 80 тонн с электронным табло. В общем, ООО «СКИК Новомалыклинский» развивается, расширяется, модернизируется

как1 1Директор предприятия Рамиль Надирович Хайруллин только что вернулся из деловой командировки из Казани, где обсуждался вопрос строительства классической семенной линии.

Наша беседа с ним  о готовности к уборочной страде дочернего предприятия ООО «Агроконцепт Волга», решении задач с кадрами, планах ООО «СКИК Новомалыклинский» и другое.

- В связи с тем, что мы активно повышаем  технологический процесс  растениеводства, из года в год увеличивается урожайность. Мы за два года до уборки урожая готовим поля путем внесения  минералов, удобрений, микро и макро элементов, навоза, - поделился руководитель, - на прошлой неделе у нас была проверка экологов по этому поводу. Мы активно оформляем документы на внесение удобрений. С 2014 года усложнилась ситуация, так как навоз был переведен в разряд третьего класса отходов. Нам теперь необходим лицензированный процесс его перевода с 3  в 4 класс, а затем и в органические удобрения.

- Какие у Вас планы по урожайности, - интересуюсь я.

- С 3500 га зерновых мы предполагаем взять в этом году 20000 т, то есть получить от  60 и выше центнеров с гектара. В связи с этим мы дополнительно построили три склада ангар объем по 6000 т. Купили  еще дополнительно металлоконструкций. На следующей неделе будем воздвигать еще один склад.

- Есть ли вопросы с кадровым обеспечением?

- С кадрами и в свиноводстве, и в растениеводстве все отлично, никаких проблем, - прозвучал ответ, -  в этом году два комбайнера ездили на повышение квалификации в Бельгию, они посетили также Голландию для того, чтобы без проблем управлять новыми комбайнами «NEW HOLLAND», которые мы приобрели стоимостью по 23 млн руб каждый.

как2 1- С уборочной у нас проблем тоже нет. Но у нас, как показала жизнь,  очень плохо обстоят дела с подготовкой семян. В области как таковая классическая  семенная линия отсутствует. И мы начали строительство семенной линии, - поделился Рамиль Надирович, - по предварительным подсчетам ее стоимость составит около 75 млн рублей. Готова она будет где-то в феврале-марте 2018 года. В плане мы наметили ее ввод в эксплуатацию в апреле, чтобы пропустить семена яровых культур. Как это получится - жизнь покажет.

- То, что вы видели – лишь первый этап и установлены некоторые  машины, - продолжил Рамиль Хайруллин, - семенная линия включает в себя грубую и тонкую очистку, триерные блоки, пневмостол, высокотехнологическое протравливание, деликатную сушку. Пневмостол – оборудование, которое  предполагает  отбор семян по весовым характеристикам. Я  видел пнемостол в Германии, но не встречал ни в одном хозяйстве области. Знаю, что есть он и отечественного производства, нам предлагали, но поскольку у нас в основе все оборудование из Германии, целесообразнее устанавливать полностью немецкое оборудование – оно  гармонично сочетается и не будет конфликтов механизмов.

как4 1- Вас не пугает дождливая погода?

- Условия погоды нас абсолютно не пугают, - с улыбкой ответил Рамиль Надирович, - считаю, что все работники агропромышленного комплекса будут вспоминать этот год – он, несомненно, войдет в историю. Такого объема влаги при моей деятельности я даже не припомню - где-то около 284 мм выпало на нашей территории. Уверен, что это позволит получить максимально возможно высокий урожай, но в связи с тем,  что прошли кое-какие  катаклизмы, хлеба местами полегли. У нас имеются специальные приспособления, которые, я думаю, позволят убрать урожай без потерь.

- Однако уборочная страда по срокам затянется, - сообщил он, - в прошлом году в это время мы уже активно трудились на полях, сегодня 24 число, а  хлеба еще не созрели – стебель зеленый, даже нижний ярус не пожелтел. Думаю, нужно  не менее 10 солнечных дней, чтобы можно было выйти на уборку урожая.

- Рамиль Надирович, а какова ситуация в свиноводстве?

- На сегодняшний день свинопоголовье насчитывается 45000. Мы производим в год 80000 голов – это сдача на мясокомбинат. Единовременное движение от 43 до 45 тысяч голов – цифра меняется в зависимости от опороса и сдачи продукции.

 - А в разрезе области?

- В разрезе области каждая сданная третья свинья принадлежит ООО «СКИК Новомалыклинский».  Как мы заняли лидерство в области, так его и удерживаем. Достичь такого уровня нам позволил ввод в 2016 году второго участка свинокомплекса на 600 свиноматок, а в 2012 году –  пуск в эксплуатацию третьего участка на 1200 свиноматок. Тогда мы получили инвестирование порядка           1 млрд  рублей. В течение трех лет нам  осталось  погасить инвестиционный  кредит около 200 млн рублей. Это вполне выполнимо.

Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России