22 января в Ульяновске прошло первое заседание рабочей группы по вопросам реализации послания Президента РФ Владимира Путина. В нее вошли профильные ведомства и органы местного самоуправления, представители ЗСО, Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, средств массовой информации.

pristupili

- Мы должны составить сводный план реализации послания президента. По многим обозначенным главой государства направлениям мы активно работаем не один год и добились вполне осязаемых результатов. Но есть и совершенно новые инициативы главы государства, в реализацию которых необходимо включиться немедленно. Для этого в Ульяновской области создана специальная рабочая группа на площадке Совета региональных и местных властей. Большинство задач, поставленных президентом, касаются социальной сферы. Нам надо понять, что нужно поменять законодательно, какие принять нормативные акты для того, чтобы всё, что поручил президент, заработало в полном объеме, - подчеркнул на заседании губернатор.

В ходе заседания подробно рассмотрели ключевые вопросы, касающиеся новых мер соцподдержки жителей, повышения качества здравоохранения, образования, а также культуры, экологии, поддержки добровольчества.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Ульяновской области Ирина Кисилёва сообщила о мерах, которые планируется реализоваться на региональном уровне для выполнения задач главы государства. В настоящий момент запущен мониторинг в разрезе муниципальных образований по выявлению потребности в дошкольном образовании, включая места для детей ясельного возраста.

Еще одна задача, которую поставил президент, связана с модернизацией инфраструктуры образовательных учреждений и повышения качества образования. Как отметили представители отрасли, в области развития дополнительного образования уделяется приоритетное внимание техническому и естественно-научному направлениям. В 2020 году планируется создание более 760 новых высокооснащенных мест дополнительного образования для 4,5 тысячи детей. Преподаватели пройдут соответствующую переподготовку.

Кроме того, продолжится развитие «точек роста» для получения цифрового образования. В 2020 году планируется увеличить их число до 42, а в 2022 году – до 200.

- Само Послание Президента было социально направленным. Отмечу, что политика развития Ульяновской области благоприятствует выполнению поставленных задач и многое меры поддержки семей с детьми уже реализуются. Создание в регионе такого штаба позволит сделать оперативную оценку по каждому направлению: что уже сделано, что нужно предпринять для решения вопроса, в том числе на законодательном уровне. Очень важно, что руководство региона быстро отреагировало на все озвученные главой государства задачи. Безусловно, образование – это та тема, которая волнует большинство семей, в том числе в Ульяновской области. Отрадно было услышать от профильного министерства, что будут строиться новые детские сады, места в ясельных группах. Например, в регионе уже не стоит так остро вопрос с местами в образовательных учреждениях для детей от трех до семи лет. Проблема с ясельными группами также должна быть решена. Уже сегодня на заседании возникла дискуссия относительно дополнительной поддержки семей, проживающих в сельской местности. Думаю, что в перспективе предстоит обсудить немало новых идей и предложений, которые позволят повысить благосостояние граждан, - прокомментировала член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева.

Глава регионального правительства Александр Смекалин также отметил, что необходима большая информационная кампания, направленная на разъяснение механизмов реализации Послания, чтобы каждый житель региона знал, когда, как и какими мерами поддержки, озвученными Президентом, он может воспользоваться.

- В первую очередь мы сопоставили тезисы Послания с планами работы областного Правительства. Во многом направления работы совпали. Значительная часть региональной нормативно-правовой базы уже готовится к принятию в этом году. До конца января каждому региональному отраслевому ведомству необходимо будет отработать с вновь назначенным федеральным Правительством свои направления работы с учетом всех трендов и, при необходимости, скорректировать или дополнить свои планы. Кроме того, будет разработана система оценки достижения задач, обозначенных в Послании Президента, ответственность за эту работу будет лежать непосредственно на министрах. По инициативе Губернатора, аналогично с блоком национальных проектов, этот пункт ляжет в основу оценки эффективности руководителей и Правительства в целом, - добавил Александр Смекалин.

По мнению новомалыклинцев, все поставленные задачи нацелены на улучшение благосостояния россиян.

Председатель Общественной палаты района Марина Божейкина:

- Для меня Послание Президента РФ к Федеральному Собранию - программа грядущих позитивных перемен в нашей стране. Самое главное – все поставленные задачи нацелены на улучшение благосостояния россиян. Особенно радует, когда поддерживают отрасль «Культура» и молодые семьи! Модернизация и капитальный ремонт так необходим нашей ДШИ! Каждому ребенку, где бы он ни жил, - хорошее образование, комфортные условия для обучения!

Председатель Совета по общественному контролю МО «Новомалыклинский район» Зульфия Трубина:

- В Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года Президент В.В. Путин уделил самое пристальное внимание демографии, каждый шаг в вопросах которой должен быть направлен на поддержку высшего национального приоритета - сбережения и приумножения народа России.

По мнению В.В. Путина, прямой угрозой нашему демографическому будущему являются низкие доходы значительной части наших граждан, семей.

Как обращение к будущему, к поколениям, которым предстоит определять судьбу России, рассматривает Президент поддержку семьи, её ценностей.

Особое место в определяемых задачах отведено обеспечению качественного образования детей посредством создания условий для раскрытия потенциала каждого ребенка, эффективной интеграции возможностей общего и дополнительного образования.

Независимо от места и условий проживания, всем детям гарантируется возможность участвовать в кружках и объединениях технического творчества, заниматься музыкой, живописью, другими видами творческой деятельности.

Речь идет о расширении возможностей школ получить доступ в высокоскоростной интернет, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам. Данная инициатива решит проблему предоставления равных условий получения образования городскому ребенку и ребенку из глубинки.
Особо подчеркнул В.В. Путин необходимость обозначения высокого статуса и общественного престижа современного учителя. Этого разговора давно ждало все педагогическое сообщество. Огромная ответственность педагога, классного руководителя за безопасность каждого ребенка, за его воспитание, за его социальный статус и благополучие должны быть достойно оценены. Президентом поставлено условие - с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета и обязательно сохранить все действующие региональные выплаты.

Глобальное значение для поддержки семей, воспитывающих детей, имеет инициатива Главы государства обеспечить бесплатным качественным горячим питанием всех учащихся начальной школы. Сколько здоровья, душевного комфорта, социальной удовлетворенности учащихся позволит данная мера сохранить!

Всем нам очень хочется, чтобы все обозначенные меры реализовались, чтобы масштабная, эффективно работающая, по словам Президента, система поддержки семей, обеспечила достойную жизнь всем гражданам нашей великой Родины.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России