23 января делегация Новомалыклинского района приняла участие в III съезде палаты справедливости и общественного контроля региона. В этот день в областной центр съехались члены и партнеры общественной структуры со всех муниципальных образований, а также представители подрастающего поколения, участвующие в работе детской общественной палаты.

o

В рамках съезда выступил губернатор Сергей Морозов. Глава региона поблагодарил членов общественных организаций за плодотворную работу, а также отметил основные результаты деятельности палаты справедливости и общественного контроля за 2019 год и перспективных направлениях деятельности на 2020.

- Основная сила палаты справедливости – это люди, - сказал Сергей Морозов. - Больше тысячи гражданских активистов Ульяновской области объединены в муниципальные советы по вопросам общественного контроля. Сердечно благодарю всех общественных контролеров, действующих практически в каждом поселении. Только за 2019 год активистами палаты проведено более 5 тысяч мероприятий по осуществлению общественного контроля, принято в работу более 2 тысяч обращений граждан, проведено более 300 личных приемов. Убежден, что Стратегия Ульяновской области в сфере развития и защиты прав человека на 2019-2024 годы и Стратегия развития социальной сплоченности общества на период до 2030 года должны задавать логику работы Палаты справедливости. Считаю, что областным общественным советам необходимо замыкаться на Палату. Очень много обращений граждан к власти можно решить благодаря вовлечению общественных активистов – это и несложные типовые юридические консультации, и разъяснение системы тарифообразования, и экологический ликбез, и другие полезные просветительские мероприятия. Поэтому предлагаю проработать концепцию нового проекта с рабочим названием «Забота о каждом», в рамках которого вы бы помогали органам власти в справедливом рассмотрении обращений и претворении их в жизнь.

o3

Также глава региона попросил активистов включиться в мониторинг и содействие решению вопросов, обозначенных жителями области в ходе «прямой линии», которую Сергей Морозов провел в декабре прошлого года. Напомним, на нее поступило около 2 тысяч вопросов, связанных с различными сферами деятельности человека.

В рамках съезда общественники также обсудили вопросы необходимости интеграции научного, исследовательского компонента в сферу общественного контроля и деятельности субъектов этой структуры в муниципальных образованиях региона. В завершение была принята резолюция, регламентирующая дальнейшую работу Палаты справедливости и общественного контроля.

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России