Новогодние праздники закончились, и сельчане начали массово избавляться от лесных красавиц. Некоторые долго не думают: оставляют в ближайшем сугробе, выкидывают с балкона или складывают в контейнер с мусором. ООО «Экосистема» напоминает, что прощаться с символом новогодних праздником нужно правильно:

elka

- Не выбрасывайте хвойные деревья в непредназначенные для этого места. Транспортировка и дальнейшее обращение с елками осуществляется как с крупногабаритными отходами (КГО). Соответственно, и складировать использованные сосны и ели следует в местах, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов. Как правило, такие места выделяют у контейнерных площадок рядом с мусорными баками.
Сами контейнеры не стоит засорять елочными ветками и самими елками, поскольку это усложняет процесс их сбора, а также может привести к порче, как самих баков, так и спецтехники. Убедительная просьба не выбрасывать елки с балконов и не «украшать» ими дворовые сугробы – в обязанности водителей и операторов мусоровозов не входит сбор выброшенных деревьев по всему двору! Вывозятся елки в стандартном режиме вместе с крупногабаритным мусором не реже одного раза в неделю. Дополнительная плата за вывоз елок не предусмотрена: расходы на обращение с этими видами отходов заложены в единый тариф.

Как отмечают специалисты регионального оператора, первая елка в этом году была вывезена уже 1 января.

- Посмотрим, когда и где выбросят последнюю, и кто из «настоящих мужчин» продержится дольше всех, - шутят в ООО «Экосистема». - В 2019 году последнюю выброшенную елку вывезли в конце апреля.

Подготовила Е.ПЫШКОВА

Читайте также в рубрике "Общество":