Послание Президента в онлайн-режиме с интересом слушали руководители структурных подразделений администрации МО «Новомалыклинский район», представители общественности, средств массовой информации.

nov pos

Содержательную часть послания глава государства начал с демографии - сферы, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. «Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России», - сказал Владимир Путин. - Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья».

В стране порядка 70–80 процентов семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми. Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный.

С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе.

Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно с 1 января текущего года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Процедура должна быть максимально удобной и простой для граждан - без очередей и преград (или дистанционно, через соответствующий государственный портал).

Президент предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс.

Также глава государства предложил продлить программу выплаты материнского капитала и начать выплачивать его уже за первого ребенка. Выплаты за первого ребенка позволят семье подготовиться к рождению второго, считает глава государства. По его словам, уже с 1 января 2020 года семьи должны получать за рождение первого ребенка 466 617 рублей. Сумму за рождение второго ребенка он предложил увеличить еще на 150 000 рублей, до 616 000 рублей, и ежегодно индексировать.

В Послании Президент предложил реализовать проект «Доступный интернет», чтобы у россиян по всей стране был бесплатный доступ ко всем социально-значимым отечественным сайтам.

Владимир Путин заявил о нововведениях в сфере образования и здравоохранения. Он отметил, что необходимо поднимать имидж современного учителя и вводить дополнительные выплаты из федерального бюджета для классных руководителей. Он считает необходимым решить жилищную проблему медиков, особенно в сельской местности. Кадровый дефицит в здравоохранении власти попытаются решить путем изменения системы медицинского образования.

Свое Послание к Федеральному Собранию глава государства завершил словами: «Наступивший, 2020 год во многом рубежный. Это переход к третьему десятилетию XXI века. Перед Россией стоят прорывные исторические задачи, и в их решении значим вклад каждого. Вместе, сообща мы обязательно изменим жизнь к лучшему. Часто говорю это слово – «вместе», потому что Россия – это мы. Я имею в виду всех граждан нашей страны, потому что верю: успех определяет наша добрая воля к созиданию, к развитию, к достижению самых смелых планов, наш труд во имя своей семьи, своих близких, детей, их будущего, а значит, ради величия России, ради достоинства её граждан».

Крымкин Виктор Петрович, заведующий отделением ОГКУСЗН Ульяновской области по Новомалыклинскому району:

- Основным, главным в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина, считаю его социальную часть, демографическую направленность. Владимир Владимирович определил поддержку семьи, материнства и детства, поддержку многодетных семей как национальный приоритет государства. В послании определены конкретные, дополнительные меры поддержки семей с детьми – это продление действия программы материнского капитала, индексация его размера, введение новой ежемесячной выплаты на детей от 3-х до 7-ми лет, введение бесплатного горячего питания для всех учащихся 1-4 классов и, самое важное, определены источники финансирования этих мер – федеральный бюджет. Эти и другие меры поддержки семьи, озвученные Президентом РФ, в конечном итоге, должны существенно повлиять на повышение качества жизни нашего населения.

Анатолий Петрович Маркин, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов МО «Новомалыклинский район»:

- Президент страны В.В.Путин в своем Послании к Федеральному Собранию предложил ввести ежемесячные выплаты на ребенка до 7 лет, продлить программу выплаты материнского капитала и начать выплачивать его уже за первого ребенка. В образовании перейти из сферы предоставления услуг к непосредственному воспитанию учащихся, отдельно отметить труд классного руководителя. В пенсионном обеспечении – ежегодная компенсация пенсий. Внесение пакета дополнений в Конституцию РФ изменит всю Политическую систему Государства.

 

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России