Уровень общей смертности в Ульяновской области за десять месяцев снизился на 2%. Регион продолжает выполнять поставленные в национальном проекте «Здравоохранение» Президентом России Владимиром Путиным задачи по сокращению показателей смертности.

dem«По поручению Губернатора в области реализуется комплекс мер, направленных на решение задач по улучшению демографических показателей, обозначенных в нацпроекте. За десять месяцев этого года уровень общей смертности снизился в регионе на 2%. Благодаря развитию кардиологической службы количество летальных исходов от инфарктов уменьшилось на 8,3%. Показатель младенческой смертности сократился на 25,5%. Кроме того, в этом году значительно уменьшилась смертность в классе болезней органов пищеварения, дыхания, болезней эндокринной и нервной систем, а также от внешних причин и некоторых инфекционных и паразитарных болезней, в том числе от туберкулеза. В регионе есть дополнительные резервы, чтобы эффективно исполнять указ Президента. Мы продолжим наращивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи и развивать передовые технологии», - отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Напомним, достижение положительной динамики стало возможным в результате реализации комплекса мер по повышению эффективности работы системы здравоохранения. В их числе, обновление оборудования и санитарного транспорта, внедрение новых технологий, в том числе посредством государственно-частного партнерства, привлечение в отрасль новых кадров.

По словам главного внештатного неонатолога Минздрава региона Тимура Гайнетдинова, очень важно, что на самом высоком государственном уровне уделяется внимание совершенствованию трехуровневой системы перинатальной помощи и выхаживанию детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

Для справки

На базе отделения Областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Новомалыклинскому району продолжает работу служба «Мобильная бригада». В составе мобильной бригады работают медицинские и социальные работники и сотрудники администрации, которые при необходимости помогают пенсионерам составлять заявления на оказание социальной помощи, доставляют граждан пожилого возраста в больницу на обследование или госпитализацию.

На 1 декабря 2019 года службой «Мобильная бригада» в ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» доставлено 228 человек, которые прошли обследование, совершено 50 выездов.

Примечательным событие уходящего 2020 года стало открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в с.Средний Сантимир, построенного по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России