В 2019 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ульяновской области «Формирование комфортной городской среды» выделено финансирование из областного бюджета Ульяновской области в сумме 9461,95 тыс. рублей, в том числе 5 млн рублей на выполнение работ по благоустройству площади Флага в с.Новая Малыкла и 4461,95 тыс. рублей выделено на благоустройство 7 ТОСов.

2

В ТОС «Барское» с. Александровка, ТОС «Вороний Куст» в с.Вороний Куст, ТОС «Салаван» в с.Новочеремшанск, ТОС «Восток» в с.Верхняя Якушка выполнена модернизация сетей уличного освещения.

ТОС «Новая Малыкла» в с.Новая Малыкла проведено благоустройство парка Победы по ул.Советской.

В с.Абдреево начато строительство народного парка. Установлена изгородь, уложен тротуар, посажены саженцы деревьев. Приобретена детская площадка, скамейки и урны, которые будут установлены весной.

Проведены работы по техническому перевооружению сетей газораспределения для вновь застраиваемых участков по ул.Октябрьская с.Средняя Якушка.

Район обеспечивает производство 25% мяса в области.

В течение года открылось 46 новых субъектов бизнеса.

Намолочено зерновых 82,2 тыс. тонн, подсолнечника 17,3 тыс. тонн.

В рамках Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построена новая подъездная дорога к маслоэкстракционному заводу в с.Станция Якушка.

Всего в 2019 г. отремонтировано 16948 кв.м дорог. Дороги отремонтированы в с.Вороний Куст, с.Средний Сантимир, с.Средняя Якушка, с.Новая Куликовка и с.Верхняя Якушка.

В МОУ Верхнеякушкинская ООШ завершено строительство пристроя на 60 ученических мест. Уже с 1 сентября дети с.Верхняя Якушка учатся в современной комфортной школе.

В 2019 году 4000,00 тыс.руб. направлено на ремонт МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М.С.Чернова. Заменены (частично) деревянные окна на конструкции ПВХ в здании МОУ Среднеякушкинская СОШ.

3

В рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта "Современная школа" МОУ Новомалыклинская СОШ и МОУ Новочеремшанская СОШ были включены в программу по созданию и развитию цифровой образовательной среды центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Было закуплено цифровое оборудование, оборудование для шахматной зоны и конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципа работы механических моделей различной степени сложности, тренажёры-манекены, учебные пособия для практического обучения на уроках ОБЖ.

Призером телевизионной передачи всероссийской олимпиады «Умники и умницы» стала Захарова Алёна, учащаяся МОУ Новомалыклинская СОШ, которая успешно прошла все этапы данной олимпиады. Кроме того, Алена получила 100 баллов по истории при сдаче единого государственного экзамена.

1 место в муниципальном этапе регионального конкурса «Ученик года-2020» заняла Ещеркина Дарья, учащаяся МОУ Новомалыклинская СОШ им.Героя Советского Союза М.С.Чернова. Она будет представлять наш район в региональном этапе конкурса.

4

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыт в с.Средний Сантимир. Приобретено новое оборудование, в том числе лектрокардиограф, аппарат ИВЛ, дефибриллятор, ЭКГ.

На территории района действует 8 центров активного долголетия: с.Средний Сантимир, с.Высокий Колок, с.Старая Бесовка, с.Нижняя Якушка, Станция Якушка, с.Новочеремшанск, с.Новая Малыкла, с. Александровка.

6

Завершено строительство нового здания сельского клуба в с.Средний Сантимир в рамках национального проекта «Культура» на общую сумму 16 225,9 тыс. рублей.

7

В рамках Года национальностей в районе прошли традиционные праздники - Сабантуй, Акатуй и Шумбрат.

5

С 1 января 2019 года на территории Новомалыклинского района стартовал проект «Комплексная система обращения с ТКО». Установлено 460 контейнеров. С января 2020 года муниципалитет полностью переходит на контейнерный сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Благоустроен родник Ивановский на реке Большой Черемшан.

8

По проекту "Поддержка местных инициатив граждан" в 2019 году закончена работа по замене водонапорной башни в с.Старый Сантимир.

С подробными итогами работы в 2019 году, а также целями и задачами на 2020 год можно ознакомиться на официальном сайте администрации МО «Новомалыклинский район» http://nmalykla.ulregion.ru/.