18 декабря в рамках проходившего на территории муниципалитета Дня профсоюзов на базе ООО «ЖгутКомплект» состоялось Заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений на территории МО «Новомалыклинский район».

6

Общество с ограниченной ответственностью «ЖгутКомплект», руководителем которого является А.В.Дружинин, работает в районе более 10 лет. Коллектив здесь трудится стабильный, всегда показывает хорошие результаты работы.

В работе заседания трехсторонней комиссии приняли участие глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина и Председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев, руководители и представители предприятий и организаций Новомалыклинского района.

«Дни профсоюзов на территории Ульяновской области проходят по поручению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова уже несколько лет подряд. Они дают уникальную возможность обсудить все вопросы трудовых отношений работодателя и работника, а также задать проблемные вопросы и получить на них ответы», - подчеркнула в своем приветственном слове к участникам встречи глава районной администрации Анастасия Пуреськина.

По словам главы администрации района, муниципалитет находится в числе районов со стабильной экономической ситуацией. В текущем году не допущен спад экономики и рост массовой безработицы.

«В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований за 10 месяцев 2019 года наш район занимает четвертое место (всего учитывался 31 показатель и по большей части показателей мы находимся в числе лидеров). Среднемесячная начисленная заработная плата по состоянию на 1 октября 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 10% и составила 25397 рублей, - отметила Анастасия Дмитриевна. - План по созданию рабочих мест исполнен на 180,7%. При плане 201 рабочее место создано 356 рабочих мест (открыто новое предприятие ООО «Маслозавод «Якушка»). Высокопроизводительных рабочих мест создано – 63».

На сегодняшний день из 1700 работающих 1200 человек являются членами первичных отраслевых профсоюзов. Это, по мнению главы администрации района, очень хороший результат. По состоянию на 1 декабря 2019 года на территории муниципального образования заключено 43 коллективных договора, ими охвачено 83% работников предприятий и организаций.

Основная функция или задача профсоюзов — представительство и защита профессиональных, социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов и прав членов профсоюза.

По мнению Председателя Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолия Васильева, работа профсоюзных организаций в Новомалыклинском районе организована достаточно профессионально. Их деятельность должна быть всегда направлена на приведение в соответствие баланса между работником и работодателем. Неспроста этому вопросу особое внимание уделяет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Анатолий Александрович рассказал присутствующим на встрече руководителям предприятий и председателям профсоюзных организаций о составе минимального размера труда и о расчете средней заработной платы.

Всего в повестку заседания трехсторонней комиссии было включено шесть основных вопросов. Они касались ситуации на рынке труда, легализации трудовых отношений, соблюдения трудового законодательства, охраны труда на предприятиях муниципального образования, обучения граждан пенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». На заседании также был рассмотрен вопрос о реализации на территории Новомалыклинского района проекта «Здоровое предприятие».

Светлана ОДАЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России