Жарков Иван Яковлевич, 15.10.1909г.р., родился и вырос в селе Александровка Новомалыклинского района Ульяновской области. Окончил 4 класса местной школы.

14На действительную военную службу был призван Новомалыклинским районным военным комиссариатом. Отдав свой гражданский долг Родине, вернулся работать в родной колхоз.

Началась Великая Отечественная война. В 1941 году Ивана Яковлевича после мобилизации отправляют на фронт. Он участвует в сражениях на Курско-Орловской дуге. В одном из боев был тяжело ранен. В госпитале, где он проходил лечение, ему ампутировали правую ногу.

В тот период семья получила известие о том, что Иван Яковлевич Жарков числится в списках без вести пропавших. Спустя некоторое время от него из госпиталя пришло письмо, в котором он писал: «Я жив, но не здоров».

В 1943 году боец вернулся домой, где его ждали родители, жена и дети. Вместе с супругой Акулиной Николаевной они воспитали шестерых детей.

Всю свою жизнь Иван Яковлевич поработал в родном колхозе трактористом, машинистом на машинном дворе. Несмотря на полученное на войне увечье, к удивлению многих, успешно справлялся со своими обязанностями, трудился честно и добросовестно. Очень любил и ценил свою работу. Любовь к технике и люди, с которыми он общался ежедневно, помогали ему справляться с разного рода трудностями.

День Победы Иван Яковлевич встретил на рабочем месте. Был так рад этому событию, что отбросив в сторону свой протез, плясал на одной ноге (почти как Маресьев), ликуя: «Ура!!! Гитлера победили!!!».

Умер Иван Яковлевич 25 октября 1978 года от тяжелой болезни в возрасте 69 лет.

Вечная память о тебе, дорогой наш человек, будет всегда жить в наших сердцах. Мы тебя помним, любим и гордимся тобой.

Твои дети Раиса, Николай и Таисия.

 

Читайте также в рубрике "Общество":