е жизнь 1Жители села Александровка, супруги Раиса Ивановна Мочалкина и Петр Пантелеевич Туласов  - ветераны труда, одногодки. Всю жизнь в колхозе на ферме проработали. Они даже день рождения в одном месяце – в мае - отмечают один за другим,  с небольшим перерывом

За 42 совместно прожитых года понимают друг друга без слов, с полувзгляда. У этой семьи своя история создания – неповторимая, неподражаемая, настолько великолепная и восхитительная.

  Далекой весной 1975 года две семьи соединились в одну. Раиса Ивановна вдовой осталась, когда ей  и 30 лет еще не было. Долгих восемь лет жила одна с четырьмя детьми.  Что и говорить – не сладко приходилось. Иван Пантелеевич в ту пору недавно овдовел – на руках шесть детей оказалось: старшей 17 лет было, а младшая дочурка Юля грудная, всего-то ей  6 месяцев от роду было. Сначала их дети подружились,  а потом и взрослые. 

 Раиса Мочалкина приняла семью Туласовых. А село и весь район  в одночасье затихли в ожидании и следили с напряжением: что же будет дальше? Осторожно, словно по тонкому льду, шли сердца этих людей друг к другу не один год.

- В первый же день его дети мамой назвали меня, мои его – папой, и стали они нашими детьми. А я боялась, - призналась мне негромко эта удивительная женщина, - опасалась, вдруг не уживемся? А мы, считай, полвека прожили, не жизнь у нас, а сказка, - и рассмеялась по-девичьи звонко.

Они расписались, когда вместе пожили семь лет. Фамилию она не поменяла. 

- Дети говорили мне: «Как уж,  мам, оставишь нас», - пояснила Раиса Ивановна свое решение.

Позже обвенчались. Воспитали всех детей достойными и уважаемыми людьми. Ничего чужого дети не брали. Никуда, никогда не жаловались, помощи не просили. Все вопросы решали в семье. Дети слушались и помогали во всем. Брали пай кормовой, а позже сахарной свеклы,  пай мака. Пололи, прореживали, убирали. Длинные ряды, казалось,  уходили за горизонт. По две коровы в своем хозяйстве держали, свиней три-четыре головы, огород немаленький. И не сетовали на судьбу.

 В городе учились дети, их друзья  часто приезжали в гости - всем  и всегда хватало места и душевного тепла в родительском доме.

Остались в ее памяти, как занозы, эпизоды недопонимания некоторых людей.

- С дочкой маленькой в больнице лежали мы, - вспоминает Раиса Ивановна, -  я не дала укол ей делать в головку. Врач мне говорит: «Все разрешают,  а ты неродная мать и не даешь!» Расплакалась я  и ответила:  «Если что случится с ребенком,  меня  ведь еще хуже винить будут!».

А хорошего в их жизни все равно было больше!

Дети выросли. Окончили учебные заведения, получили профессии.  Есть швея, плотник, товаровед, сотрудник милиции, шофер  - все женаты, семьями живут,  у всех квартиры. При этом четыре семьи детей в Ульяновске проживают, две - в родном селе Александровка остались, три – в Станции Якушка, одна - в Пензенской области. Радуют супругов двадцать внуков, девять правнуков. 

Раиса Ивановна, как  и Петр Пантелеевич, в последние годы скотником трудилась в колхозе, а до этого дояркой была.. 

- Юля грудная была, а питания ведь детского не было  тогда, - вспоминает мама, -  я в пять утра уходила на ферму, детей будила рано, они  плакали. А Юля бойкая была,  возьмет чекушку с молоком и выкинет на пол, сама  плачет…

Раиса Ивановна без отца в три года осталась - отец ушел на фронт и не вернулся. А сама с мужем  четыре солдата в армию проводили, четырех солдат встретили. 

- Господь дал мне здоровья, -  считает она,- сейчас  не жизнь у нас, а сказка!  Дети все навещают нас и почитают, помогают – стирают,  убирают. Так и живем. Здоровье, правда, немного подводит иногда.

У нее давление повышенное, сахарный диабет, у него ноги болят. А сердце мужчины все–таки всегда  радуется - золотую женщину в своей деревне тогда  нашел.  Все село, весь район удивлялся этому!

Семья - не чудо, это неустанный труд двух людей. И, в первую очередь, – мудрость женщины, хранительницы очага. Не случайно бытует мудрость горского народа «Согласье  в доме -  жена умна, несчастье в доме - ее вина». Женщине такой за безграничную любовь к детям, уважение к мужчине, сердечная признательность и низкий земной поклон.

  Зинаида ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":