6 декабря на пленарном заседании XI бизнес-форума «Деловой климат в России» Губернатор Сергей Морозов выступил с ежегодным Инвестиционным посланием.

В регионе

Одним из приоритетных направлений работы глава региона назвал совершенствование нормативно-правовой базы, создание удобной и выгодной налоговой и льготной политики, направленной на стимулирование экономики, инвестиций и инноваций.

«Действующая система налоговых льгот в Ульяновской области позволяет инвестору экономить или возмещать до 40% вложенных в проект средств, поскольку затрагивает практически все региональные налоги. Мы и дальше будем очень гибко реагировать на изменения нормативно-правовой среды на федеральном уровне и запросы инвесторов, чтобы оставаться среди наиболее привлекательных регионов страны по налоговой нагрузке на бизнес», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона в своем послании обозначил новые шаги, которые будут предприняты для совершенствования нормативно-правовой базы. Нормы гарантируют инвесторам стабильность ключевых параметров регионального законодательства в части, касающейся инвестиций. Так, с 2021 года инвестиционный налоговый вычет распространится на социальную сферу, будет продлен срок завершения реализации особо значимых инвестиционных проектов до конца 2023 года. Еще одна мера поддержки, предложенная Губернатором – запуск регионального инвестиционного проекта (РИП). Ряд инициатив будет продвигаться для принятия и на федеральном уровне. В первую очередь, это касается законопроекта о зоне свободной торговли в России.

«Основное отличие этой зоны от уже знакомых ТОСЭР и ОЭЗ – более гибкое таможенное регулирование. Именно за счет этого подобные территории в мире становятся катализаторами развития транспортной инфраструктуры, сопутствующих сервисов, увеличения экспорта, а также транзитных грузопотоков. Все это относится к задачам, поставленным перед нами Президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках национальных проектов», – отметил Губернатор Ульяновской области.

По мнению Губернатора области, необходимо приумножить инвестиционные вливания в региональную экономику, сделав главный упор на инновационные проекты.

К 2024 году Ульяновская область должна стать центром экономики знаний с опорой на технологической предпринимательство и сферу услуг. Для достижения этой цели в регионе переформатируется модель развития от инвестиционно-ориентированной к инновационно-инвестиционной.

Для справки

В работе XI Бизнес-Форума "Деловой климат в России" принимала участие делегация Новомалыклинского района. Вот как прокомментировала инвестиционное послание Губернатора Ульяновской области начальник управления экономического и стратегического планирования администрации МО «Новомалыклинский район» Лилия Петровна Синицина:

«В VIII инвестиционном послании поставлена важнейшая задача - обеспечить ежегодный темп роста объёма инвестиций в размере не менее 5,1% и выйти в 2024 г. на показатель общего объёма инвестиций в основной капитал в 129 млрд. рублей. Доля инвестиций в ВРП должна держаться на уровне не менее 28-30 процентов. Соответственно, эти показатели проецируются и на наше муниципальное образование. В послании четко и конкретно обозначены механизмы решения этой задачи. В соответствии с этим, в муниципальном образовании в 2020 году будет разработан и принят к исполнению индивидуальный план инвестиционного развития до 2024 года. Очень важно, что индивидуальным планом будут определены цели по привлечению инвестиций для каждой отрасли экономики и социальной сферы с закреплением ключевых показателей эффективности за каждым руководителем отрасли, включив работу с инвестициями в их приоритеты. Для Главы администрации будет запущена система регулярного менеджмента инвестиционной деятельности муниципального образования. Другими словами, эффективность работы главы администрации района будет оцениваться по объёму привлеченных инвестиций и качеству сотрудничества с инвесторами.
Для решения задачи повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, поставленной Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым в VIII Инвестиционном послании, в 2020 году необходимо создать в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Агентство развития для работы с инвесторами и малым бизнесом, сопровождения бизнес-проектов и перестройки делового климата. Агентство должно стать единым окном для трансляции задач региональных институтов развития и взаимодействию с бизнесом в муниципальном образовании», - пояснила Лилия Петровна.

 

 

 

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":