Эту историю о своём отце, участнике Великой Отечественной войны, Хайдаре Минсалимовиче Валееве, инвалиде второй группы, рассказал его сын Валеев Ришат Хайдарович, житель Самарской области, побывавший этой осенью на малой родине своего отца.

Чтобы помнили

Хайдар Минсалимович Валеев родился и вырос в селе Старая Тюгальбуга Новомалыклинского района в далеком 1922 году, в пик массового голода в Поволжье, когда от эпидемий люди умирали целыми семьями. Его отца не стало в 1933 году, последние годы жизни он работал у немцев в Александртале (прежнее название села Надеждино в Кошкинском районе Самарской области). Матери было очень трудно прокормить ораву детей. В 1934 году сгорел посёлок, состоящий из 12 дворов. В семье из двенадцати детей чудом, несмотря на пожар и болезни, уцелело пятеро ребятишек. Оставшись без крыши над головой, мать со своими детьми отправилась в Ленинград искать прибежища у своих братьев, но так и не нашла. Возвращались обратно пешком, шли целый год, изможденные голодом и долгой дорогой.

- Отец с болью в сердце ни раз рассказывал о том, как им в каждой деревне приходилось собирать куски. На одной из станций пьяный мужик позарился на нищенский запас еды и, пытаясь сорвать со спины матери сумку, толкнул её на рельсы. Моя бабушка с переломанными ребрами, невзирая на мучительную боль, продолжила с детьми путь», - пояснил Ришат Хайдарович.

С детства отец Р.Х.Валеева работал наравне с мужиками. Сначала в колхозе заправщиком, затем слесарем. Проработав год, ушел в армию. С пересыльного пункта в Ульяновске отправили в г.Сызрань, где выучили на тракториста. В 1942 году отправили на фронт.

Х.М.Валеев попал в 164 саперский батальон. На фронте работал трактористом: пригнал из Калининграда трактор марки «ЧТЗ», на нем расчищал дороги.

В июне 1944 года под Киевом осколком вражеской мины был поврежден левый глаз. Раненого бойца отправили в госпиталь в г.Горький. Вскоре он вызвался вновь помогать фронту. Война забросила его сначала в Румынию, затем в Японию.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Хайдар Минсалимович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, знаком «Фронтовик», медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Румынии», «За победу над Германией», «За освобождение Японии», а также многими юбилейными медалями.

С фронта вернулся в дом своей матери, который был маленький и тесный для большой семьи. В поисках жилья и работы Хайдар Минсалимович стал скитаться по деревням. Пристанище нашел в с.Александрталь Куйбышевской области, где когда-то работал его отец. Да так и остался жить на чужбине.

В 1946 году Х.М.Валеев начал свою трудовую деятельность в колхозе-миллионере имени Энгельса. Сначала помогал ремонтировать технику, а весной следующего года ему доверили трактор с Погрузнинской МТС. Тогда же он получил свою первую Почетную грамоту за то, что на севе сэкономил 150 кг керосина. Его бригада добивалась хороших результатов, в награду рабочим колхоз выдавал по 3 центнера пшеницы.

- С годами здоровье отца ухудшалось, но он, инвалид II группы, не сидел дома, сложа руки – продолжал трудиться механизатором, скотником, слесарем и зарабатывал больше всех, - с гордостью в голосе продолжал свой рассказ Ришат Хайдарович. - Руководство всегда поручало ему самую ответственную работу. В 1978 году Х.М.Валееву было присвоено звание и вручена медаль «Ветеран труда». В 1976 году за высокие производственные показатели в сельском хозяйстве был награжден орденом «Знак Почета». Он победитель социалистического соревнования 1976,78,79-х годов. В 1978 году ему, скотнику, получившему в 1977 году 816г среднесуточного привеса от каждой головы, было присвоено звание «Лучший скотник района». Он неоднократно награждался Почетными грамотами и премиями за успешное проведение весеннего сева. После достижения пенсионного возраста продолжал еще шесть лет трудиться в колхозе.

Вместе с супругой, всю жизнь занимавшейся ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, а ныне покойной, они вырастили пятерых детей. Хаят Шияхметовна в своё время была награждена медалью «За материнскую доблесть».

В настоящее время Хайдар Минсалимович Валеев проживает в с.Кошки Самарской области вместе с сыном Ришатом. В 97 лет он прекрасно себя чувствуют, посещает мечеть.

- Может кто-то из земляков прочитает и вспомнит моего отца. Фамилия его - Валеев, а все его родственники – Абдулвалеевы, - заметил, завершая свой рассказ об отце Ришат Хайдарович.

Подготовила к печати С.ОДАЕВА

 

Читайте также в рубрике "Общество":