7 декабря отметит 320-летие своего образования село Елховый Куст Новомалыклинского района Ульяновской области.

Елховый Куст resize 44Село Елховый Куст расположено на левом берегу реки Большой Авраль. Именно с этого села началось заселение нашей местности. Оно было основано в 1699 году. Основателями являются братья Алимхановы.

Название села происходит от слова ольха. Когда в эти края переселились первые жители, по берегам реки росли густые заросли ольхи. Поэтому свое село они назвали Ольховый Куст (Зирекле Куак). Со временем Ольховый сменился на Елховый.

Село Елховый Куст- исконно татарское село. В советское время здесь был образован колхоз «им.Фрунзе». В 1964 году село было электрифицировано, в 1968 радиофицировано. В 1974 году в дома колхозников был проведён водопровод, появилась телефонная связь. В 1984 году проложен асфальт внутри села и до центральной трассы. В 1988 году село было газифицировано.

Славилось село передовыми хлеборобами и механизаторами. По всему району были известны имена передовых хлеборобов- братьев Нурани Нурулловича Нуруллова и Фидаи Нурулловича Гильметдинова, работавших механизаторами. Оба они удостоены высоких правительственных наград: Нурани Нуруллович награжден орденом Трудового Красного Знамени, а Фидаи Нуруллович в 1983 году отмечен медалью «За трудовую доблесть».

В 90-е годы колхоз «им. Фрунзе» был реорганизован в СПК им.Фрунзе, в 2000году - в ООО «Золотой Колос», а в 2005 году - ЧП Летфуллова.

С 2006 года село Елховый Куст вошло в состав МО «Высококолковское сельское поселение» Новомалыклинского района.

В настоящее время в селе Елховый Куст 183 жилых дома, в которых проживает 371 человек. Земли сельскохозяйственного назначения переданы в аренду и обрабатываются ООО «Анама Агро» и «Агрофирма Поволжье». Функционирует средняя общеобразовательная школа. Здание сельского клуба с расположенной в нём библиотекой было построено в 1979 году. С момента открытия и по настоящее время он является центром общественной и культурной жизни села. В селе есть почта, ФАП, магазин, две мечети: одна была открыта в 1989 году, вторая - в 1993 году.

Жители села Елховый Куст - очень трудолюбивые люди. В каждой работоспособной семье они содержат крупный рогатый скот. Занимаются переработкой и продажей молока и молочных продуктов. Активно развиваются личные подсобные хозяйства, продукция которых реализовывается на рынках близлежащих городов.

За последние годы за счет средств областного бюджета, бюджета района и поселения проведены работы по благоустройству села и ремонту объектов социальной сферы. Систематически ведётся ремонт асфальтового покрытия улиц села, приобретена и установлена детская игровая площадка, проведена реконструкция системы уличного освещения. По проекту народных инициатив при непосредственном участии самих жителей села проведён капитальный ремонт сельского клуба. Капитально отремонтирован мост через реку Авраль. На ближайшие годы запланировано строительство нового модульного ФАПа, есть необходимость в 2021 году принять участие в проекте народных инициатив по ремонту дороги на кладбище.

В дни празднования юбилея села хотелось высказать огромную благодарность тем жителям села, которые в разные годы и сейчас оказывали и оказывают большую помощь в организации и проведении социально-значимых мероприятий. Это: Сабитов Равиль Мингалиевич, Сабитов РамильМингалиевич, Гафин Мнир Мазгутович, Гафин Камиль Махмутович, Мухутдинова Джамиля Шафиковна, Халилуллов Минахмет Адиуллович, Гильметдинов Миннамин Мазгутович, Гильметдинов Рашид Фидаиевич, Гильметдинов Раис Фидаиевич , Мингалиев Руслан Ришатович, Байрамов Шахисмаил Мехти оглы.

Принимают активное участие в благоустройстве своего родного села Мифтахутдинов Наиль Шарафутдинович, Ямалетдинов Амир Дамирович, Сафина Альфия Гусмановна, Сафина Василя Ибрагимовна, Сафина София Махмутовна, Сафиуллов Нурани Летфуллович, Хафиятуллова Рисалия Исаевна, Хаснуллова Василя Дамировна, Мингазетдинова Альфия Шайдулловна, Ибятуллова Венера Нурислямовна, Ибятуллов Руслан Рамисевич, Сафин Миннамин Анварович, Рахматуллина Ирина Витальевна, Сибгатуллова Гельфиря Харисовна, Хайретдинов Камиль Киямович, Рахматулин Анас Ахатович, Хамидуллова Халидя Саитовна.

Жители села Елховый Куст, отмечая юбилей своего села, живут с надеждой и верой в то, что их малая Родина будет и впредь жить и развиваться, радостно встречая своих многочисленных земляков и гостей из всех уголков нашей огромной страны.

От души поздравляем ветеранов войны и труда, всех ныне проживающих в селе Елховый Куст и тех, кто волею судьбы оказался вдали от своей малой родины с Днём образования села!

Желаем мира, добра и благополучия всем вам и вашим близким! Берегите и преумножайте всё хорошее и доброе, что создано старшими поколениями ваших земляков!

Приглашаем всех желающих на праздник, посвящённый 320-летию образования села Елховый Куст, который состоится 7 декабря в 10.00 часов.

 Администрация и совет депутатов МО «Высококолковское сельское поселение»

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России