ез почты 11«Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне? - стихотворение из детских книг рассказывает о профессии почтальона

Прошли времена, когда  население выписывало великое множество  периодической печати. С появлением в нашей жизни сотовых телефонов, интернета, деятельность сотрудников почтовой связи значительно изменилась.

Почта России – не  просто работа, она несет и социальную и благотворительную функции. Большую роль играет в развитии села, страны и мира в целом, так что нам без почты никуда. 

В отделении почтовой связи с.Новая Малыкла постоянно работают с жителями каждого населенного пункта - реализуют товары, печатную продукцию, лотерейные билеты, принимают оплату за все виды  коммунальных услуг,  переводы денежных средств, бандероли, оформляют подписку и другое...

ез почты2 1Небольшой и дружный коллектив живет в ритме. С почтением, уважением относится к ветеранам отрасли - Зое Горбушиной, Зинаиде Одаевой, Любови Пушкиной и другим.   От корки до корки читает свою  профессиональную газету «Почтовые вести». Участвует в благотворительных акциях «Помоги собраться в школу», «Дерево добра» - выписывает в детские интернаты, детские дома и  дома инвалидов периодическую печать.

В бригаду почтальонов входят добросовестные и исполнительные Наталья Руднева, Валентина Степанова, самые передовые сотрудники - Наталья Романчева и Наталья Ероськина: они план по подписке и по товарам выполняют ежемесячно на 120-130 процентов. В период отпусков на смену приходят Валентина Прохоренко и Татьяна Костюхина.

Сколько километров дорог проходят они за год, сколько килограмм  проносят – неизвестно. Сами почтальоны  относятся с юмором к таким вопросам. Они разносят по большим обслуживаемым участкам пенсии, детские пособия, ветеранские и другие выплаты. При этом продают  подписные издания – газеты, журналы, сканворды, при необходимости – текстиль, товары повседневного спроса, туалетные принадлежности и бытовую химию (чистящие, моющие средства).

- Не все люди могут пойти в магазин, некоторые  заказывают товар или продукты  через почтальонов, -  поясняет  начальник отделения почтовой связи села Новая Малыкла  Анастасия Михайловна Кузнецова.  Ее стаж работы в этой отрасли исчисляется  с декабря 2013 года с небольшими перерывами. Ее заместитель – Мария Юрьевна Пушкина, молодой, энергичный специалист.  

Вежливые и коммуникабельные операторы - Ферюза Белиева, Зинаида Шакирова. В целом, в почтовом отделении села Новая Малыкла трудится восемь очаровательных женщин. Разных по возрасту, по характеру, их объединила работа с людьми. 

Анастасия Кузнецова поделилась проблемами. Первая – почтовые ящики, точнее их отсутствие. Особенно сложно в многоквартирных двухэтажных  жилых домах. Лишь в двух домах № 39, 29 по улице Кооперативная имеются почтовые ящики, которые раньше находились на первом этаже или между двумя пролетами лестничных клеток. Не легко почтальону с сумкой и сетками подниматься на второй  этаж для вручения адресату заказного письма или  мелкого пакета из Китая (автор: они пользуются особой популярностью в последнее время). В частном секторе обычный сапог под почтовый  ящик красиво оформила одна из жительниц районного центра.

Вторая озвученная проблема - кадры. Нужен оператор, нужны почтальоны. Люди не стремятся идти сюда на работу по двум причинам -  низкая заработная плата, не совсем удобный график для операторов - с 8 до 20 часов.

ез почты3 1Однако наши сотрудники отделения находят во всем позитив. Постоянные клиенты щедро дарят им положительные эмоции. 

- Александр Исаев покупает много журналов, газет,  канцтоваров, при этом всегда пошутит, расспросит о делах, пожелает успехов, - улыбается Анастасия Кузнецова. - Ценят наш труд Анатолий Ярков, Леонид Карпунин, Людмила  Ямщикова, Дмитрий Чирков, Вера Елгаськина. Мы признательны им за хорошее настроение и после встречи с  добрыми людьми нам хочется работать еще лучше.      

Зинаида  ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":