В понедельник, 18 ноября, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт тематической неделе национального проекта «Здравоохранение».

здраво

В ходе встречи с Министром здравоохранения Губернатор Сергей Морозов поставил задачи по совершенствованию профилактической работы.

«Наступившая неделя будет посвящена национальному проекту «Здравоохранение». Важно, чтобы все прониклись вопросами этой отрасли и обратили внимание на то, что мы с вами делаем для решения задач и проблем. Данная тема одна из злободневных не только для региона, но и в целом в Российской Федерации, и сегодня нужно сделать упор на то, как мы намерены их решать. Кроме того, необходимо уделить внимание второму по величине городу региона – Димитровграду. Надо создать рабочую группу с участием коллег оттуда для разработки программы улучшения здоровья граждан города, а также прилагающих территорий. Желательно, чтобы до конца этой недели была создана рабочая группа и разработан план дальнейшей деятельности», – отметил глава региона.

По словам главы профильного ведомства Сергея Панченко, национальный проект «Здравоохранение» по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина реализуется с января текущего года и представлен семью региональными составляющими, основной целью которых является повышение продолжительности жизни населения Ульяновской области до 77,3 лет к 2024 году.

«Для этого в проектах расписаны механизмы обеспечения доступности и качества медицинской помощи, изменение характера отношения между врачами и пациентами, привлечение высококвалифицированных специалистов. Соответственно, на этой неделе мы реализуем самую главную задачу – это информированность населения по всей территории региона о том, что уже сделано на сегодня, что происходит в отрасли, что планируем реализовать в дальнейшем. Мероприятия этой недели будут иметь совершенно разную направленность, но они все одинаково важны для достижения целей и показателей, поставленных в национальном проекте. В ходе недели в медицинских учреждениях области запланировано более 200 мероприятий», – рассказал Министр здравоохранения.

На протяжении всей недели будут организованы выезды бригад врачей в населенные пункты, не имеющие врачебных амбулаторий.

23 ноября во всех медицинских учреждениях состоится «Единый день диспансеризации» и приём населения главными врачами больниц. Все желающие в этот день смогут получить консультации узких специалистов без предварительной записи на прием.

Для справки

До 2024 года в Ульяновской области будет реализовано семь региональных программ нацпроекта «Здравоохранение» по развитию детского здравоохранения, борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми патологиями, обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, созданию единого цифрового контура в здравоохранении и экспорту медицинских услуг. По каждому из проектов с учётом динамики прошлых 5-10 лет сформированы региональные целевые показатели, значения которых необходимо будет достичь до 2024 года.

По мнению Президента России Владимира Путина, ключевыми целями нацпроекта являются: ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами не реже одного раза в год; повышение доступности и качества первичной медпомощи (в т. ч. в отдаленных местностях) и другое.

На территории Новомалыклинского района в рамках тематической недели национального проекта «Здравоохранение» пройдет районный агитпоезд "За здоровый образ жизни, за здоровую счастливую семью" в с.Абдреево; заседание штаба по демографическим вопросам; мониторинг работы ФАПов, расположенных на территории района.

 

 

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России