Президент РФ Владимир Путин в «майском» Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил задачу - обеспечение устойчивого естественного роста численности населения в стране. Одним из 12 важнейших национальных проектов является проект «Демография», направленный на изменение современной демографической ситуации. Его основная цель - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

демография

На сегодняшний день, одной из самых важных проблем демографического развития Новомалыклинского района, и региона в целом, к сожаленью, является сокращение численности населения.

Основным вопросом, рассмотренным в ходе очередного расширенного заседания семейного Совета и Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам в МО «Новомалыклинский район», прошедшего 8 ноября в зале заседаний районной администрации, стал анализ демографической ситуации в районе по итогам 9 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Также были проанализированы причины смертности, и комплекс предпринимаемых мер по снижению смертности населения в трудоспособном возрасте.

В работе заседания приняли участие глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина, главный врач ГУЗ «Новомалыклинская районная больница» Дмитрий Баторов, начальник отдела ЗАГС администрации МО «Новомалыклинский район» Мария Летюшова, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, представители духовенства и общественности.

По данным районного отдела ЗАГС, за 9 месяцев 2019 года в Новомалыклинском районе родилось 73 ребёнка (в аналогичном периоде прошлого года – 61). Умерло – 205 человек (104 мужчины и 101 женщина), в том числе умерших в трудоспособном возрасте - 60 человек (29,3%) , среди них 43 мужчины и 17 женщин. За 9 месяцев 2018 года умерло 193 человека - 92 мужчины и 101 женщина, из них умерших в трудоспособном возрасте - 49 человек (25,4%) - 33 мужчины и 16 женщин. Браков за отчётный период этого года в муниципалитете зарегистрировано 32 (в АППГ – 26), а расторгнуто – 28 (в АППГ – 23).

В ходе заседания была заслушана информация о выполнении целевых показателей дорожной карты «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» и о мероприятиях по их достижению, а также о мерах и новых подходах по увеличению рождаемости в Новомалыклинском районе и реализации проекта «Жизнь замечательных семей».

Читайте также в рубрике "Общество":

Правительство Ульяновской области

ulgov

Мы ВКонтакте
Администрация Новомалыклинского района

adm nm

Наш телеграм-канал

facebook2

listovka

27 7

PDF-версия газеты «Звезда»

pdf ver

10 2

Наша группа ОК
Прогноз погоды
Календарь праздников
Праздники России