россияне1 1Памятные акции, посвященные Дню памяти и скорби, прошли во всех уголках России 22 июня. В этот день 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз

В День памяти и скорби мы отдаем дань глубокой признательности и уважения участникам войны, труженикам тыла, солдатским вдовам. Боевые и трудовые подвиги каждого, кто  внес свой вклад в Великую Победу, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.

«Вахта памяти. Вечный огонь» - самая крупная Всероссийская акция, посвященная этой дате, традиционно стартующая в ночь на 22 июня.

В районном центре Новая Малыкла в    Победы в 4 часа утра прошел митинг.

россияне2 1С речью выступила глава администрации МО «Новомалыклинский район» Анастасия Пуреськина:

 - Вновь и вновь 22 июня память возвращает нас к трагическим для всей страны событиям - началу Великой Отечественной войны. Именно тогда, ранним июньским утром 1941 года, жизнь нашей огромной процветающей страны раскололась на «до» и «после», - сказала  Анастасия Дмитриевна. - Бездонная пропасть, разверзшаяся между началом и завершением войны, поглотила жизни 27-ми миллионов наших соотечественников. Среди них 6100 жителей Новомалыклинского района, 2850 из которых отдали свои жизни за свободу и независимость Родины. На сегодняшний день в районе участников Великой Отечественной войны в живых осталось лишь 16 человек.

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Маркин отметил, что победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов русских солдат, в том числе и новомалыклинцев.

- В нашем районе, как и во всей области, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя, - сказал Анатолий Петрович, - многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины...Мы, живущие сегодня в 21-м веке, помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны. Мы - против войны…

россияне3 1Память погибших почтили минутой молчания. К подножию памятника возложили цветы.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, также в 4 часа утра прошел в с.Новочеремшанск, в парке «Победы». На мероприятии присутствовали сотрудники  администрации поселения, участковой больницы и Новочеремшанской средней школы. С речью выступил глава администрации сельского поселения Иршат Фахрутдинов. Память погибших почтили минутой молчания, к обелиску возложили цветы.

Преклоняясь перед мужеством наших дедов, отцов, храня в  сердцах память о великом подвиге народа в годы войны, мы должны помнить, какой  ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Никто не забыт и ничто не забыто…

З.ЛЕОНТЬЕВА

Читайте также в рубрике "Общество":